利用碳素铬铁氯化生产海绵铬工艺路线选择(上报)(1)

本文由用户“xiaolinzi860728”分享发布 更新时间:2021-10-07 04:19:31 举报文档

以下为《利用碳素铬铁氯化生产海绵铬工艺路线选择(上报)(1)》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

利用碳素铬铁氯化生产海绵铬工艺路线选择

一、氯化工序

(一)、工艺路线选择

将碳素铬铁粉按一定料速加入预先加热至规定温度的沸腾氯化炉内,通氯气反应生成粗三氯化铬。其中铁也与氯气反应生产副产物三氯化铁。

三氯化铬和三氯化铁物化性质如下:

密度(g/m3)

熔点(℃)

沸点(℃)



CrCl3

2.87

1152(950升华)

1300



FeCl3

2.9

282

315



要想将氯化后的三氯化铬和三氯化铁在后续冷凝器中进行冷凝分离,冷凝器温度需控制在315℃以上,但现有设备达不到该工艺条件。因此计划不控制冷凝器温度,使三氯化铬和三氯化铁一同被冷凝下来,三氯化铁在提纯工序中除去。

工艺参数预设定如下:

1、氯气供应压力:0.3~0.6MPa。

2、加料量:55-65kg/h

3、通氯量:110-120kg/h 。

流量计格数与通氯量对照表

流量计格数 m3/h

QN=30

QN=40

QN=50

QN=60



通 氯 量 kg/h

GS=60

GS=80

GS=100

GS=120



4、氯化炉反应段温度:1200~1350℃

5、扩大段温度:1100~1200℃。(难点,需讨论研究)

6、冷凝器温度:≥300℃。

7、过道温度:1100~1200℃。(难点,需讨论研究)

8、炉床压力≤0.013MPa。

(二)配料计算

主要反应:

2Cr+3Cl2→2CrCl3

2Fe+3Cl2→2FeCl3

Si+2Cl2→SiCl4

每吨粗三氯化铬单耗计算:

若该工序铬回收率为98%,氯气利用率95%

反应①: 2Cr + 3Cl2 → 2CrCl3

104 213 317

X Y 1000÷0.98

解得:X=104×1000÷0.98÷317=334.8kg

Y=213×1000÷0.98÷317=685.6kg

所以,1吨三氯化铬需要碳素铬铁重量:334.8kg÷0.65=515kg

515kg碳素铬铁提供Fe和Si重量分别为:

Fe重量=515kg×24.5%=126kg

Si重量=515kg×1.5%=7.7kg

反应②: 2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3

104 213 317

126 M

M=126×213÷104=258kg

反应③: Si + 2Cl2 → SiCl4

104 213 317

7.7 K

K=7.7×213÷104=15.8kg

则1吨三氯化铬需要氯气重量:

(685.6kg+258kg+15.8kg)÷99.8%÷95%=1012kg

而应用该工艺,1吨粗三氯化铬包含冷凝在高温冷凝器中的650kg粗三氯化铬(含CrCl398.5%)和冷凝在低温冷凝器中的350kg粗三氯化铬(含CrCl350%)

因此,1吨三氯化铬折合粗三氯化铬1226.6kg。

因此,生产1吨粗三氯化铬需要碳素铬铁重量420kg,生产1吨粗三氯化铬需要氯气重量825kg。

二、提纯

根据三氯化铬与杂质氯化物的沸点或升华点的不同,控制一定的温度,将粗三氯化铬中杂质氯化物去除,获得合格的精三氯化铬。

提纯过程将三氯化铁及四氯化硅等低沸点物质蒸发出去,而高沸点的三氯化铬留在炉内。

温度预设为350~700 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 104 285

N Z 1000×99%÷90%

解得:N=72×1000×99%÷90%÷104=761.5kg

Z=317×1000×99%÷90%÷104=3353kg

则需要镁锭重量:761.5×1.2÷99.9%=915kg

需要精三氯化铬重量:3353÷99.98%=3354kg

若按单某某500kg海绵铬计算,则装炉量为粗CrCl3 1677kg,镁锭458kg。

四、蒸馏

由于蒸馏工序与海绵锆生产情况一样,需将海绵铬中残留的镁及氯化镁蒸馏出去,因此工艺路线和参数设置先参照海绵锆生产。

[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。

  1. 0-3岁动作发展游戏
  2. 化学错题归纳总结
  3. 核武器设计的物理基础
  4. 期末复习 知识点整理(初三全)
  5. 2.21化学能与电能微课任务单
  6. 八月西医护士考试试题
  7. 苯甲酸钠的生产方法
  8. 高考化学一轮专题复习精品:过氧化钠及其计算
  9. 化学期末复习四
  10. 化学期末复习三(专题二)
  11. 实验 扑热息痛的合成
  12. 离子方程式的书写练习题
  13. 氟化工艺的定义

以上为《利用碳素铬铁氯化生产海绵铬工艺路线选择(上报)(1)》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览