方法技能提升卷1

本文由用户“wqwq2208”分享发布 更新时间:2021-12-24 20:32:27 举报文档

以下为《方法技能提升卷1》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

计算的挑战

一、我会填。(每题4分,共28分)

1.最小的三位数是5的(  )倍,96里面有(  )个3。

2.每天坚持记3个英语单词,3月份你就能记(  )个英语单词。

3.要使/35×3的积是三位数,/里最大应某某(  )。

4.菊花每束4枝,共8元,百合花每枝3元,3-8÷4表示 (             )。

5.一天有(  )时,一天的时间里时针正好走(  )圈。

6.

/

/



34只

115只



共有(  )条腿

共有(  )条腿



7.使一位数乘整百数的积是1800,试着填一填。

/×/=1800

/×/=1800

二、我会辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分)

1.32+8÷8=40÷8=5 (  )

2.0×10=0×9 (  )

3.369-78+235=369-(78+235) (  )

三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共6分)

1.下面的积最接近500的是(  )。

A.38×4 B.123×4 C.79×7

2.下面计算结果最小的算式是(  )。

A.0+1+2+3+4+5

B.0×1×2×3×4×5

C.0×1×2×3×4+5

3.从192里面连续减去多少个4,结果是32?正确列式是(  ) 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。

(1)羊毛袜每双多少元?

(2)一双棉袜和一双短袜比,哪个贵?贵多少元?

(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?

答案

一、1.20 32 2.93

3.2 【点拨】如果百位填3,积是四位数。

4.每枝百合花比菊花贵多少元

5.24 2 

6.272 690

7.9 200 900 2(答案不唯一)

二、1.× 2.√ 3.×

三、1.B 2.B 3.B

四、1.405 660 276 1000 39 13

2.72×8=576

/

270×6=1620

/

7.2元-3.8元=3.4元

/

15.5元+5.3元=20.8元

/

3.

 1000-562-238

=1000-(562+238)

=1000-800

=200







五、1.÷ ÷ × +

2.20 17.1 400 12

六、1.12×3+10=46(个)

或12×4-2=46(个)

答:三(1)班的同学一共投球46个。

2.(1)39÷3=13(元)

答:羊毛袜每双13元。

(2)50÷5=10(元) 10元>6元

10-6=4(元)

答:一双棉袜贵,贵4元。

(3)80-13×5=15(元)

15÷3=5(元)

答:还剩下15元,每双童袜5元。

[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]

以上为《方法技能提升卷1》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览