以下为《方法技能提升卷1》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
计算的挑战
一、我会填。(每题4分,共28分)
1.最小的三位数是5的( )倍,96里面有( )个3。
2.每天坚持记3个英语单词,3月份你就能记( )个英语单词。
3.要使/35×3的积是三位数,/里最大应某某( )。
4.菊花每束4枝,共8元,百合花每枝3元,3-8÷4表示 ( )。
5.一天有( )时,一天的时间里时针正好走( )圈。
6.
/
/
34只
115只
共有( )条腿
共有( )条腿
7.使一位数乘整百数的积是1800,试着填一填。
/×/=1800
/×/=1800
二、我会辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分)
1.32+8÷8=40÷8=5 ( )
2.0×10=0×9 ( )
3.369-78+235=369-(78+235) ( )
三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共6分)
1.下面的积最接近500的是( )。
A.38×4 B.123×4 C.79×7
2.下面计算结果最小的算式是( )。
A.0+1+2+3+4+5
B.0×1×2×3×4×5
C.0×1×2×3×4+5
3.从192里面连续减去多少个4,结果是32?正确列式是( ) 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。
(1)羊毛袜每双多少元?
(2)一双棉袜和一双短袜比,哪个贵?贵多少元?
(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?
答案
一、1.20 32 2.93
3.2 【点拨】如果百位填3,积是四位数。
4.每枝百合花比菊花贵多少元
5.24 2
6.272 690
7.9 200 900 2(答案不唯一)
二、1.× 2.√ 3.×
三、1.B 2.B 3.B
四、1.405 660 276 1000 39 13
2.72×8=576
/
270×6=1620
/
7.2元-3.8元=3.4元
/
15.5元+5.3元=20.8元
/
3.
1000-562-238
=1000-(562+238)
=1000-800
=200
五、1.÷ ÷ × +
2.20 17.1 400 12
六、1.12×3+10=46(个)
或12×4-2=46(个)
答:三(1)班的同学一共投球46个。
2.(1)39÷3=13(元)
答:羊毛袜每双13元。
(2)50÷5=10(元) 10元>6元
10-6=4(元)
答:一双棉袜贵,贵4元。
(3)80-13×5=15(元)
15÷3=5(元)
答:还剩下15元,每双童袜5元。
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《方法技能提升卷1》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。