以下为《一年级数学下册第五单元测试卷》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
一年级数学下册第五单元测试卷
一、填空(每空0.5分,共32分)
1.人民币的单位有( )、( )、( )。
2.一张/可以换( )张/和( )张/。
3. 3元=( )角 1元6角=( )角
29角=( )元( )角 70分=( )角
1元=( )角=( )分 8角=( )分
4角+5角=( )角 4元3角+5元=( )元( )角
7元+12元=( )元 8角+7角=( )元( )角
9角-3角=( )角 5角+2元4角=( )元( )角
1元-7角=( )角 6元8角-1元4角=( )元( )角
4. 在/里填上“>”“<”或“=”。
4元/50角 38角/60分 20角/2元
6元4角/4元6角 16角/16分 54角/5元4角
83+6/83-6 58-9/58-6 45+20/45+2
74+6/82-6 78-5/58+6 35+40/55+20
5.计算90-20时,可以看成是( )个十减( )个十等于( )个十,是( )。
内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 -40= 69-50=
50-6= 34-7= 85-9= 63-8=
8+25= 76-4= 56+9= 45-6=
三、连一连(4分)
/
四、圈一圈,算一算。(8分)
/
五、填一填(6分)
/
买的物品
/
/
/
要付的钱某某
付出的钱某某
/
/
/
应找回的钱某某
六、解决问题
1. 用16元钱正好能买下面哪两种物品?(6分)
/
买法一:
买法二:
2.买东西。(6分)
/
(1) 买一块/和一个/,一共要多少钱?
(2) 一个/比一块/便宜多少钱?
(3) 兰兰买一个/和一个/,付给售货员20元钱,应找回多少钱?
3. 体育室一共有94根跳绳,其中黄色40根,上周借给一年级30根,体育室还有多少根跳绳?(3分)
4.妈妈准备了3份苹果,每份7个,一共有多少个苹果?(4分)
/
5. 地里一共有25个萝卜。(4分)
/
地里还有多少个萝卜?
6.一共有61盆花,还剩8盆。搬走了多少盆花?(3分)
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《一年级数学下册第五单元测试卷》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。