所得税练习题及教材练习题答案

本文由用户“sypking”分享发布 更新时间:2022-07-31 08:09:56 举报文档

以下为《所得税练习题及教材练习题答案》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

一、单选题

1、2020***当期应交所得税15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2020年利润表应列示的所得税费用金额为( C )万元

A.15480 B.16100 C.15500 D.16120

2、A公司2020年发生了900万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分,允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。A公司2020年实现销售收入5000万元。2020年12月31日A公司因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为( B )万元。

A.750 B.150 C.0 D.900

3、甲公司2019年5月5日购***普通股股票,成本为400万元,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2019年年末该批股票的公允价值为480万元,2020年末其公允价值为460万元。甲公司适用的所得税税率为25%,且预计未来期间不会发生改变,若不考虑其他因素,2020***递延所得税负债的发生额为( B )万元。

A.-15 B.-5 C.5 D.15

二、多选题

1、甲公司2018年12月31日取得某项无需安装的机器设备,购买价款为1000万元(不含增值税),预计使用年限为10年,预计净残值为零。会计处理时按照年限平均法计提折旧,税法允许采用加速折旧法计提折旧,甲公司在计税时对该项资产按双倍余额递减法计提折旧。税法和会计估计的预计使用年限、净残值相同。计提了两年的折旧后,2020年12月31日,甲公司对该项设备计提了80万元固定资产减值准备。2020年12月31日对于该固定资产,下列说法中正确的有( ABC )。

A.计税基础为640万元

B.账面价值为720万元

C.产生应纳税暂时性差异80万元

D.产生可抵扣暂时性差异80万元

2、甲公司2020年1月开始的研发项目于2020年7月1日达到预定用途,共发生研究开发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出160万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元。假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为5年,无残值,摊销金额计入管理费用,与税法规定相同。甲公司2020年和2021年税前会计利润分别为813万元和936万元,适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( ABCD )。

A.甲公司2020年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元

B.甲公司2020年应交所得税为150万元

C.甲公司2020年12月31日无形资产的计税基础为378万元

D.甲公司2021年应交所得税为225万元

解析:2020年无形资产摊销金额=240÷5×6/12=24,计入当期费用金额=100+160+24=284

2020年应交所得税=(813-284×75%)×25%=150

2020年12月31日无形资产账面价值=240-24=216,计税基础=216×175%=378

2021年无形资产摊销金额=240÷5=48,2021年应交所得税=(936-48×75%)×25%=225

3、下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有( AB )。

A.账面价值大于其计税基础的资产

B.账面价值小于其计税基础的负债

C.超过税法扣除标准的业务宣传费

D.按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损

4、企业当年发生的下列会计事项中,产生可抵扣暂时性差异的有( ACD )。

A.预计产品质量保证费用

B.年末交易性金融负债的公允价值小于其账面成本(计税基础),并按公允价值调整

C.年初新投入使用一台设备,会计上采用年数总和法计提折旧,而税法上采用年限平均法计提折旧

D.计提无形资产减值准备

5、下列关于企业递延所得税负债会计处理的表述中,正确的有( BD )

A. 资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同形成应纳税暂时性差异的,均应确认相应的递延所得税负债

B.与损益相关的应纳税暂时性差异确认的递延所得税负债应计入所得税费用

C.应纳税暂时性差异转回期间超过一年的,相应的递延所得税负债应以现值进行计量

D.递延所得税负债以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的企业所得税税率计量

6、下列各项负债中,其计税基础为零的有( AC )

A.因合同违约确认的预计负债

B.因赊购商品产生的应付账款

C.因产品质量保证确认的预计负债

D.因税收罚款确认的其他应付款

三、判断题

1、企业应当在资产负债表日对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。(对)

2、资产、负债计税基础的确定,与税收法规的规定密切相关。( 对 )

3、负债的计税基础是指未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。( 错 )

4、暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目不会产生暂时性差异。(错 )

5、资产账面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异。( 对)

6、企业应将所有的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产。( 错 )

7、确认递延所得税负债一定会影响所得税费用。( 错 )

8、某些交易或事项发生以后,因为不符合资产、负债的确认条件而未体现为资产负债表中的资产或负债,但按照税法规定能够确定其计税基础的,其账面价值0与计税基础之间的差异也构成暂时性差异。(对 )

9、在计量递延所得税资产和递延所得税负债时,应当采用未来转回期间适用的所得税税率。( 对 )

10、对于超过3年纳税调整的暂时性差异,企业应当对递延所得税资产或递延所得税负债进行折现。( 错 )

练习题一

资料:A企业于20×5年12月6日购入一台管理用设备,取得成本为1000万元(不含增值税),会计上采用年限平均法计折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,因该固定资产常年处于强震动状态,计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。A企业适用的所得税税率为25%。假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。

要求:编制A企业20×6年12月31日和20×7年12月31日与所得税有关的会计分录。

参考答案:

(1)20×6年12月31日:

资产账面价值=1000-1000÷10×1=900万元

资产计税基础=1000-1000×20%=800万元

产生应纳税暂时性差异=900-800=100万元

递延所得税负债余额=100×25%=25万元

借:所得税费用 25

贷:递延所得税负债 25

(2)20×7年12月31日:

资产账面价值=1000-1000÷10×2=800万元

资产计税基础=1000-1000×20%-800×20%=640万元

产生应纳税暂时性差异=800-640=160万元

递延所得税负债余额=160×25%=40万元

本期应确认递延所得税负债=期末余额40-期初余额25=15万元

借:所得税费用 15

贷:递延所得税负债 15

练习题二

资料:甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,约定甲企业将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业适用,租赁期开始日为20×6年3月31日。20×6年3月31日,该写字楼的账面余额为50000万元,已计提累计折旧10000万元,未计提减值准备,公允价值为46000万元,甲企业对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。20×6年12月31日,该写字楼的公允价值为48000万元。甲企业适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他相关因素。

要求:编制甲企业20×6年12月31日与递延所得税有关的会计分录。

参考答案:

20×6年12月31日:

资产账面价值=48000万元

资产计税基础=(50000-10000)-(50000-10000)/20×9/12=38500万元

产生应纳税暂时性差异=48000-38500=9500万元

应确认递延所得税负债=9500×25%=2375万元

其中:20×6年3月31日

写字楼账面价值(按公允价值)=46000万元

计税基础=50000-10000=40000万元

产生应纳税暂时性差异=46000-40000=6000万元

应确认递延所得税负债=6000×25%=1500万元

因为转换时投资性房地产的公允价值大于原非投资性房地产的账面价值的差额计入其他综合收益,所以确认的递延所得税负债的对应科目也为其他综合收益。

借:所得税费用 875(2375-1500)

其他综合收益 1500

贷:递延所得税负债 2375

练习题三

资料:***20×6年12月1日取得一项其他权益工具投资,取得成本为440万元,20×6年12月31日,该项其他权益工具投资的公允价值为400万元。***认为该下降是暂时的,***适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。

要求:编制20×6年***其他权益工具投资取得、期末公允价值变动及期末确认递延所得税资产的会计分录。

参考答案:

20×6年12月1日:

借:其他权益工具投资——成本 440

贷:银行存款 440

20×6年12月31日:

借:其他综合收益 40

贷:其他权益工具投资——公允价值变动 40

20×6年12月31日:

资产账面价值=400万元

资产计税基础=440万元

产生可抵扣暂时性差异=440-400=40万元

应确认递延所得税资产=40×25%=10万元

借:递延所得税资产 10

贷:其他综合收益 10

练习题四

资料:甲公司2020年税前会计利润为1000万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:

(1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。

(2)甲公司的商标权自2019年初开始摊销,原价为90万元(税务上对此原价是认可的),无残值,会计上采用5年期直线法摊销,2019年末商标权的可收回金额为40万元。税法上采用10年期直线法摊销。

(3)2019年10月1日,购***股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资分类为交易性金融资产,2019年末此投资的公允价值为110万元。2020年3月2日,甲公司出售***股票,卖价为120万元,假设无相关交易费用。

(4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。

要求:根据上述资料,进***2020年所得税的会计处理(单位:万元)

参考答案:

项目

2020年初

2020年末

差异类型

差异

变动

金额





账面

价值

计税

基础

差异

账面

价值

计税

基础

差异







库存商品

120

200

80

240

350

110

新增可抵扣暂时性差异

30



无形资产

40

81

41

40-40/4

=30

72

42

新增可抵扣暂时性差异

1



交易性金融资产

110

80

30

0

0

0

转回应纳税暂时性差异

30



应收账款

40

50

10

28

30

2

转回可抵扣暂时性差异

8





项目

计算过程



税前会计利润

1000



暂时性差异

+

库存商品产生的新增可抵扣暂时性差异30





+

无形资产产生的新增可抵扣暂时性差异1





+

交易性金融资产产生的转回应纳税暂时性差异30





-

应收账款产生的转回可抵扣暂时性差异8



应纳税所得额

1000+30+1+30-8=1053



应交税费

1053×25%=263.25



递延所得税资产

净新增可抵扣暂时性差异×税率

借记5.75=(30+1-8)×25%



递延所得税负债

转回应纳税暂时性差异×税率

借记7.5=30×25%



所得税费用

263.25-5.75-7.5=250



借:所得税费用——当期所得税 263.25

递延所得税资产 5.75

递延所得税负债 7.5

贷:应交税费——应交所得税 263.25

所得税费用——递延所得税 13.25

练习题五

例:甲公司2019年税前会计利润为130万元,所得税税率为25%,当年发生下列业务:

(1)罚款支出10万元。

(2)国债利息收入6万元。

(3)2019年4月1日,甲公司购***的股票,初始取得成本为200万元,分类为交易性金融资产,年末该股票的公允价值为230万元。

(4)某管理部门用的固定资产自2018年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假设无残值,会计上按4年采用年数总和法计提折旧,税法上按5年采用直线法折旧。

(5)2019年***开始自行研制某专利权,历时6个月研究成功投入使用,于2019年7月1日达到预定可使用状态,会计上采用5年期直线法摊销,假定无残值。该专利权在自行研发中耗费了100万元的研究费用、200万元的开发费用,假定此开发费用按会计准则均符合资本化条件。另发生注册费、律师费100万元。税务上认可此专利权的摊销期限,但对研究开发费用追计75%。

(6)甲公司因产品质量担保确认了预计负债,年初余额为5万元,当年新提了3万元,支付产品质量担保费用2.5万元。

要求:根据上述资料,进***2019年所得税的会计处理(单位:万元)

项目

2019年初

2019年末

差异类型

差异

变动

金额





账面

价值

计税

基础

差异

账面

价值

计税

基础

差异







交易性金融资产

0

0

0

230

200

30

新增应纳税暂时性差异

30



固定资产

120

160

40

60

120

60

新增可抵扣暂时性差异

20



预计负债

5

0

5

5.5

0

5.5

新增可抵扣暂时性差异

0.5





项目

计算过程



税前会计利润

130



永久性差异

罚款支出

 +10





国债利息收入

 -6





无形资产研究费用的追加扣除额

(100×75%)=-75





无形资产开发费用的追加在当期产生的摊销额影响

200×75%÷60×6=-15*



暂时性差异

交易性金融资产产生的新增应纳税暂时性差异

-30





固定资产产生的新增可抵扣暂时性差异

+20





预计负债产生的新增可抵扣暂时性差异

-2.5当期支付+3本期预计=+0.5



应纳税所得额

130+10-6-75-15-30+20+0.5=34.5



应交税费

34.5×25%=8.625



递延所得税资产

新增可抵扣暂时性差异×税率

借记5.125=(20+0.5)×25%



递延所得税负债

新增应纳税暂时性差异×税率

贷记7.5=30×25%



所得税费用

8.625+7.5-5.125=11



15*:形成无形资产的开发费用200万元,税法可追计75%即150万元。但因此形成的暂时性差异不确认相应的递延所得税资产,持续持有过程中,在初始确认未予确认暂时性差异150万元的所得税影响范围内的摊销额的差异15万元也不予确认。摊销额计入当期管理费用,属于永久性差异,当期可多扣除15万元。

借:所得税费用——当期所得税 8.625

——递延所得税 2.375

递延所得税资产 5.125

贷:应交税费——应交所得税 8.625

递延所得税负债 7.5

练习题六

资料:A公司20×6年税前利润为2400万元,税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债均无期初余额。与所得税核算有关的情况如下:

20×6年发生的有关交易和事项中,会计与税法存在差别的有:

(1)20×6年1月开始折旧的固定资产,成本1200万元,年限10年,净残值为0,会计按双倍余额递减法折旧,税法按直线法折旧。假定税法的年限及净残值与会计相同。

(2)向关联企业捐赠现金400万元。假定税法不允许税前扣除。

(3)持有的交易性金融资产成本为600万元,期末公允价值为1200万元。税法规定不计入应纳税所得额。

(4)违反环保规定应支付罚款200万元,尚未支付。

(5)存货成本1660万元,期末对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。

该公司20×6年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表:

项目

账面价值

计税基础



存货

1600

1660



固定资产:







原值

1200

1200



累计折旧

240

120



固定资产减值准备

0

0



固定资产账面价值

960

1080



交易性金融资产

1200

600



其他应付款

200

200



A公司20×7年当期应交所得税为924万元。资产负债表中有关资产、负债的账面价值与其计税基础相关资料如下表所示,除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会税差异。

项目

账面价值

计税基础



存货

3200

3360



固定资产:







原值

1200

1200



累计折旧

432

240



固定资产减值准备

40

0



固定资产账面价值

728

920



交易性金融资产

1040

500



预计负债

200

0



要求:根据以上资料,进行A公司20×6年、20×7年所得税的会计处理。(单位:万元)

参考答案:

20×6年所得税的会计处理:

项目

账面价值

计税基础

差异









应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异



存货

1600

1660



60



固定资产

960

1080



120



交易性金融资产

1200

600

600





其他应付款

200

200







合计





600

180



应纳税所得额=2400+120+400-600+200+60=2580

应交所得税=2580×25%=645

递延所得税资产期末余额=180×25%=45

递延所得税负债期末余额=600×25 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 定资产清理 2.5

处置前计税基础净值=60-税法已扣除的折旧额(12+12+12)=24

税法上的资产转让所得(或损失)=转让收入20-计税基础净值24=-4

本年应纳税所得额=800-折旧差异(12-7.5)-转让损益差异(4-2.5)=794

本年应交所得税=794×25%=198.5

(此题假设企业按年计提折旧,第三年先计提折旧后才处置,则会计利润与应纳税所得额有折旧费用差异,计算应纳税所得额时要先调减第三年会计折旧与税法折旧的差异(12-7.5),然后再调减处置损益差异,因为双方处置损益分别是在各自按自己的标准计算的折旧基础上计算出的损益,即按税法规定可以再扣除1.5万(4-2.5)损失。)

借:所得税费用——递延所得税费用 0.75+0.75=1.5

贷:递延所得税资产 1.5

(注:资产提前处置了,前期确认的递延所得税资产全部转回。)

借:所得税费用——当期所得税费用 198.5

贷:应交税费——应交所得税 198.5

[文章尾部最后500字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]

以上为《所得税练习题及教材练习题答案》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览