乘法和加法的对比练习

本文由用户“ctdc2788”分享发布 更新时间:2021-11-27 20:05:38 举报文档

以下为《乘法和加法的对比练习》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

乘法和加法的对比练习





1.磊磊有两种不同的卡片,一种4张,一种6张。他还有3种不同颜色的气球,每种颜色的气球各有6个。

(1)磊磊有多少张某某?       (2)磊磊有多少个气球?

4+6=10(张)            3×6=18(个)

口答:磊磊有10张某某。       口答:磊磊有18个气球。

2.小兔子们采蘑菇。

(1)小白兔采了3个,小灰兔采了4个,两 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。   口答:买5盒彩笔和1本笔记本一共需要17元钱。

(3)你还能提出哪些用乘法解决的问题?解答出来。

买4支中性笔需要多少钱?

5×4=20(元)

口答:买4支中性笔需要20元钱。

【提示】 答案不唯一。

(4)你还能提出哪些用加法解决的问题?解答出来。

买1个文具盒和1本笔记本共需要多少钱?

6+2=8(元)

口答:买1个文具盒和1本笔记本共需要8元钱。

【提示】 答案不唯一。

[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。

  1. 苏教版小学五年级数学上册期末测试卷(含答案)
  2. 《表内乘法(一)》单元测试题-(最新)
  3. 1和0的乘法课件
  4. 人教版三年级上册《口算乘法》学导设计
  5. 【满分必刷卷】五年级上册数学单元测试满分必刷B卷-第一单元 小数乘法 人教版(含答案)
  6. 小数乘整数教案
  7. 3.4 乘法的应用
  8. 连续进位乘法说课稿
  9. 九九乘法口诀表(打印版)
  10. 计算练习题目
  11. 三年级数学思维训练起始班入门自测题

以上为《乘法和加法的对比练习》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览