解决问题表内除法(二)课件

本文由用户“liunewling”分享发布 更新时间:2022-03-08 09:08:01 举报文档

以下为《解决问题表内除法(二)课件》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

解 决 问 题表内除法(二)绿色圃中小学教育网http://doc.001pp.com一、创设情境,导入新知1、3盘苹果,每盘放4个,一共有多少个苹果?

3×4=12(个)

2、有12个苹果,平均放到3个盘子里,每盘放几个?

12÷3=4(个)

3、有12个苹果,每盘放4个,可以放几盘?

12÷4=3(盘)

一、创设情境,导入新知谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们

一起来看看吧!绿色圃中小学教育网http://doc.001pp.com小结:一个地球仪8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求

56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。二、学习新知,自主探究3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。5. 为什么用除法计算?乐乐玩具店问题:

1. 你都知道了什么?获得了

哪些数学信息?2. 要求“56元可以买几个地

球仪”这个问题需要知道

哪些信息?谁再说一说?4. 谁来说说你是怎么列式的?56÷8=7(个)6. 解答正确吗?绿色圃中小学教育网http://doc.001pp.com口答:一辆小汽车 元。=1. 想一想:(2)你知道了什么?让我们求什么?问题:(1)谁来读题?(4)谁会列式解决?三、深入理解,巩固练习(3)要解决这个问题需要哪些信息?(5)为什么用除法计算?(6)解答正确吗?如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?( )4 绿色圃中小学教育网http://doc.001pp.com三、深入理解,巩固练习2.问题:(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)怎样解答?小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,

也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以

能买5张电影票。(5)解答正确吗?40÷8=5(张)三、深入理解,巩固练习3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?问题:(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出来。小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成

几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,

所以 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 ⑤ 解答正确吗?5×6=30(元)36÷9=4(个)⑥ 这道题你们会解决吗?

写在练习本上。(3)你还能提出其他用除法解决的问题

并解答吗?8元9元5元6元绿色圃中小学教育网http://doc.001pp.com四、课堂总结 通过这节课的学习,你有什么收获?作业:第44页练习九,第7题、第8题。五、课堂作业绿色圃中小学教育网http://doc.001pp.com[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]

以上为《解决问题表内除法(二)课件》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览