宏观学习题答案

本文由用户“kuntakinte”分享发布 更新时间:2022-01-13 16:50:31 举报文档

以下为《宏观学习题答案》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

第1章 国民收入核算

一、选择题

1-5 A C D B B

6-10 D D B C D

11-15 D B B A C

16-20 D D A C D

21-25 D B A A C

26-30 D C A A C

二、判断题

1-5 F F F F F

6-10 F F T F T

11-15 F T T T F

三、计算题

1.(1)

生产阶段

产品价值

中间产品成本

增值



小麦

100

——

100



面粉

120

100

20



面包

150

120

30



(2)最终产品面包的价值150

(3)如果不区分中间产品与最终产品,按各个阶段的产值计算,总产值100+120+150=370

(4)在各个阶段上增值共为多少?100+20+30=150

(5)重复计算即中间产品成本为:370-150=220

2、解:(1) A的价值增加为:5 000-3 000=2 000

B的价值增加为:500-200=300

C的价值增加为:6 000-2 000=4 000

合计价值增加为:2 000+300+4 000=6 300

(2)最终产品价值为:2 800+500+3 000=6 300,式中2 800、500、3 000分别为A、B、C卖给消费者的最终产品。

(3)国民收入为:6 300-500=5 800。

3、(1)GDP=C+I+G+NX=500+(125+50)+200+15=890

(2)NDP=GDP-折旧=890-50=840

(3)NI=NDP-企业间接税=840-75=765

(4)PI=NI-公司未分配利润-公司所得税-社会保险税+政府转移支付

=765-100-50-130+12=497

(5)DPI=PI-个人所得税=497-80=417

第2章 国民收入决定理论(1):收入-支出模型

一、单项选择题

1-5 C A A C B

6-10 D A B A D

11-15 B C C A B

16-20 C C D C B

21-25 A B B D D

二、判断题

1-5 T F T T F

6-10 F F F T F

11-12 T T

三、计算题

1、解:(1)均衡国民收入的条件y=c+I=100+0.8y+50

0.2y=150

均衡收入y=750, c=100+0.8×750=700, s=750-700=50

(2)企业非意愿存货积累IU=800-750=50

(3)△y=Ki·△i=1/(1-0.8)*50=250

(4)y=c+I=100+0.9y+50

0.1y=150

y=1500,s=-100+0.1×1500=50

△y=Ki·△i=1/(1-0.9)*50=500

(5)乘数变大,由5变为10。

2、Y=C+I+G 得Y=4400

3、(1)Y=C+I+G

=300+0.6(y-200+50)+100+150

y=1150

(2)政府购买支出乘数kg=1/【1-β】=2.5

税收乘数kt=-β/【1-β】=-1.5 转移支付乘数ktr=β/【1-β)】=1.5

平衡预算乘数kb=1

(3)若 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。

第6章 失业与通货膨胀理论

一、选择题:

1-5 C B A A A

6-10 B A B A A

11-15 B B B A C

16-20 B D C C B

二、判断题:

1-5 T F F F T

6-10 T T F T F

11-15 T T T T F

第7章 经济增长理论

一、选择题:

1-5 B B C A C

6-10 D A D D D

二、判断题:

1-5 F F F T F

三、计算题:

1、 (1)使经济均衡增长的k=3.9

(2)黄金分割率所要求的人均资本为1.99。

2、技术进步对经济增长的贡献为3.4%。

[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]

以上为《宏观学习题答案》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览