以下为《附小二上数学第 三、四考试卷》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
XX市教师***附属小学
2017-2018学年度上学期二年级数学第三、四单元考试卷
班级: 姓名: 座号: 成绩:
一、填一填。(每空1分,共20分)
1.一个角有1个( ),2条( )。
2. 有( )个角。
3.在乘加、乘减的算式中,要先算( )法。
4.按要求把序号填在相应的括号里。
① ② ③ ④ ⑤ ⑥
直角( ),锐角( ),钝角( )。
5.在○里填上“+”“—”或“×”。
2×6=18 6 18 2=5×4 5 1=3×2
3×4=6 2 27 9=6×3 4×6=20 4
6.5×3=15,读作( ),乘法口诀( )。
7.3个6相加和是( ),加法算式是( ),乘法算式是( )或( )。
8.四条红领巾有( 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 面的图变成一个锐角,并标出角的各部分名称。
五、用三角尺的直角比一比,是直角的标上直角符号,并在( )里填上直角的个数。(共4分)
( )个直角 ( )个直角
六、看图列式。(共9分)
1.
2.
乘加算式( )
乘减算式( )
七、解决问题。(5+10+14=29分)
1.每只小狗4条腿,5只小狗一共有多少条腿?
2.果园里有两种不同的XX,一种有5棵,另一种有3棵。还有3种不同的苹果树,每种都是4棵。
(1)XX一共有多少棵? (2)苹果树一共有多少棵?
3.
桃子 苹果 梨
每个2元 每个4元 每个3元
(1)买6个桃子,一共花多少元?
买2个苹果和1个梨,一共花多少元?
(3)请你提出一个用乘法解决的数学问题并解答。
八、智力大冲浪。(共5分)
2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有几个梨?
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。
以上为《附小二上数学第 三、四考试卷》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。