以下为《第二学期 三年级数学 第一单元随堂练习》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
南京外国语学校方山分校
2021~2022学年 第二学期 三年级数学 第一单元随堂练习
(练习时间:60分钟)
命题人:江海滔 审核人:邱某某
卷首语:同学们,经过一个单元的学习,你们一定又增长了不少知识,相信你们一定能认真完成下面的题目,而且把字写得又工整又美观。加油!
一、细心审题,我能算。(共28分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
60×70= 55×20= 170×4= 210-70÷7=
25×4= 32×18≈ 54×11= 35×2×5=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(每题3分,验算2分,共16分)
*57×43= 48×25= 30×65= *78×24=
二、用心思考,我会填。(每空1分,共20分)
1.30个26是( ),270是9的( )倍。
2.26×38的积是( )位数;最大的两位数乘最大的一位数的积,最高位是( )位。
3.34×21=( )×20+( )=( )。
4.□4×30,要使积是四位数,□里最小应某某( ),要使积是三位数,□里最大应某某( )。
5.小李打了一篇文章,一共38行,每行18个字,他大约打了( )个字。
6.26×50积的末尾有( )个0;40×25积的末尾有( 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 ./
四、动手操作,我能做。(第一问2分,第二问4分,共6分)
/
1.云云从家出发去云朵家,每分钟走60米,28分钟后,她在书店的( )(填“东”“南”“西”“北”)面。
2.云朵从家出发经过书店去学校,她每分钟走63米,20分钟后,她在书店的什么方向?先算一算,再把云朵所在位置在图中用“ ”表示出来。
五、解决问题,我能行。(每题6分共36分)
1. 一个网球12元,一副网球拍的价格是一个网球的19倍,张叔叔想买三个网球和三副网球拍,带700元够吗?
2. 一辆卡车一次可以运走120袋水泥。4辆这样的卡车5次一共可以运走多少袋水泥?
3. 小明家离学校200米。如果每天需要往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?
4. 暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,门票80元一张,儿童半价,买门票一共需要多少元?
5. 红梅小学690名学生和几位老师一起乘14辆同样的客车去春游。每辆车有50个座位,每个座位坐1人,正好全部坐满。参加春游的老师有多少位?
6.仓库里有20袋质量相等的大米,从每个袋子里取出10千克,如果剩下的这20袋大米的质量正好是原来16袋大米的质量,原来每袋大米的质量是多少千克?
趣味数学(选做,填空,10分)
1. 三年级所有同学排出一个实心方阵,还剩下19人。如果横,竖各增加一排,排成一个稍大的实心方阵,则缺少22人。三年级共( )人。
结束语:祝贺你!你已经完成了全部练习!希望你再仔细检查一遍哦!
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《第二学期 三年级数学 第一单元随堂练习》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。