以下为《形式逻辑综合练习题》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
《形式逻辑》综合练习题
一、填空
1、“跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑。”这里的“逻辑”一词是指( 客观事物的规律 )。
2、“说话、写文章要合乎逻辑。”这里的“逻辑”一词是指( 思维的规律规则)。
3、当SAP和SEP同假时,S和P之间可能具有的关系是( 真包含 )关系和( 交叉 )关系。
4、主谓项分别相同而质和量均不相同的两个性质命题之间的关系是( 矛盾 )关系。
5、根据对当关系,当SAP真时,SIP必( 真 );当□P假时,◇?P必( 真 )。
6、主项周延、谓项不周延的性质命题是( 全称肯定命题 )。
7、“知彼知己,百战不殆”、“甲、乙、丙三人中有且只有一人看过《左传》”这两个命题的逻辑形式可分别表示为( p←q ) 、( p·∨ q·∨ r )。
8、“瓜熟蒂落”、“鸟语花香”这两个判断的逻辑形式可分别表示为( p→q ) 、( p∧q )。
9、具有包含关系的概念,其内涵和外延之间的(反变关系)是对之进行限制和概括的逻辑根据。
10、与“并非如果刮风就下雨”这一命题等值的联言命题是( 虽然刮风,但没有下雨 )。
11、根据逻辑基本规律的( 排中 )律,可由一个判断的假,推出与之相矛盾的另一判断为真。
12、“语言没有阶级性,语言是社会现象,所以社会现象没有阶级性。”该三段论犯了( 大项不当周延 )的逻辑错误。
13、当?p·∨ ?q和?p∨?q同假时,p∧q为取值为( 真 )。
14、当p←→q和p∨q皆真时,p∧q取值为( 真 )。
15、"有些人是人民警察,所以有些人应该遵守《人民警察法》。"该省略三段论的中项是( 人民警察 )。
16、根据对当关系,当◇P假时,□P必( 假 );当□?P真时,◇P必( 假 )。
17、根据逻辑基本规律的( 不矛盾 )律,可由一个判断的真,推出与之相矛盾的另一判断为假。
18、在概念外延间的真包含、交叉和矛盾关系中,属于传递关系的是( 真包含 )关系。
19、当S与P的外延间具有( 全某某 )关系或( 真包含于 )关系时,并非SOP为真。20、在概念外延间的交叉、全异关系中,属于非传递关系的是(交叉、全异)关系。
21、在“(p(?? )q)→p”的括号内,填入逻辑联结词符号( ∧ ),可构成有效的推理式。22、不完全归纳推理与类比推理都是前提( 不蕴涵 )结论的推理,都属于(或然 )性推理。
23、若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据( 排中 )律,则联言命题“甲不是大学生,但是运动员”为真。
24、P( A )M,( M )( A )( S )→SIP是一个有效的三段论形式。
二.单项选择题(将每小题备选答案中唯一正确答案的标号填在相应的括号内。)
1、逻辑形式之间的区别,取决于(??? ??)。
A.逻辑常某某???????????? B.逻辑变项????? C.语言表达形式???????? D.思维的内容
2、“只有p才q”与“如果p那么q”这两个命题形式,它们含有(? ???)。A.相同的常某某,相同的变项??? B.相同的常某某,不同的变项C.不同的常某某,相同的变项? D.不同的常某某,不同的变项
3、历史上先后产生的国家有奴隶制国家.封建制国家.资产阶级国家.无产阶级国家,无论何种类型的国家都是阶级专政的工具。这里对“国家”这个概念是(?? ???)来说明的。A.仅从内涵方面?????????????????????? B.仅从外延方面C.先从内涵,再从外延方面???????????? D.先从外延,再从内涵方面
4、下列限制和概括中有错误的是(??????)。A.“单独概念”概括为“概念”?? B.“不相容关系”限制为“反对关系”C.“支命题”概括为“复合命题”??????? D.“必然性推理”限制为“假言推理”
5、如果两个性质命题的变项完全相同,而常某某完全不相同,则这两个性质命题(??????)。A.可同真,可同假???? B.不同真,不同假C.可同真,不同假???????????? ??D.不同真,可同假
6、“所有S是P”与“没有S是P”之间具有(?????)。A.矛盾关系????????? ?B.反对关系????????? ???C.下反对关系????????? ?????D.差等关系
7、“小王与小李是同时参军的”,这一命题属于(?????)命题。A.性质?????????????? B.关系?????? C.联言?????????????? D.选言??
8、命题“p→q”的负命题的等值命题是(??????)。A.p∧┐q???????????? B.┐p∧q???????????? C.p∨┐q??????????? ? D.┐p∧┐q
9、从“凡是正确的推理都是形式有效的推理”,可推出(??????)。A.形式有效的推理都是正确的推理 B.非形式有效的推理都不是正确的推理C.形式有效的推理都不是正确的推理 D.不正确的推理都是非形式有效的推理
10、在“[p(??????)q]∧┐q→p”的括号内填入联结词(?? ??),可使这一推理式成为有效的推理式。A. →?????????? B.←??????????? ?C.?∧???????????? ?? D.∨
11、“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪;所以,某人犯法”。这个推理属于充分条件假言推理的(?? ???)。A.肯定前件式??????????B.肯定后件式??????? C.否定前件式??????????D.否定后件式
12、在“河南人爱吃面条” 和“许某某是河南人”两个命题中,两个“河南人”( ) 。
A.前者表达集合概念,后者表达非集合概念 B.都表达集合概念
C.前者表达非集合概念,后者表达集合概念 D .都表达非集合概念
13、从( )的角度来考虑,单称命题可以作为全称命题来处理。
A.对当关系 B.主谓项周延性 C.命题形式 D.语言表述
14、下列限制或概括中正确的有( )。
A.“青年邓小平”概括为“邓小平” B.“黄河”限制为“河南境内的黄河”
C.“概念”概括为“思维形态” D.“天安门”限制为“雄伟壮观的天安门”
15、在“有的S是P”这个特称肯定命题中,量项“有的”的逻辑含义是( )的意思。A.一部分???? B.少数???? C.至少有一个???? D.大多数
16、同“p∨q”等值的判断是( )。
A.?p→q B.?(p∧q) C.p→?q D.p→q
17、下列不属于逻辑划分的是( )。
A.中学生分为初中生和高中生 B.工业分为重工业和轻工业等
C.哲学分为唯物主义和唯心主义 D.定义分为被定义项.定义项和定义联项
18、把概念分为单独概念和普遍概念,是根据( )。
A.概念的作用来划分的 B.概念的外延特征来划分的
C.概念的内涵特征来划分的 D.概念间的关系来划分的
19、前提和结论之间是必然联系的归纳推理是( )。
A.典型归纳推理 B.完全归纳推理 C.简单枚举归纳推理 D.不完全归纳推理
20、“有的哺乳动物是有尾巴的,因为老虎是有尾巴的”是一个有效的省略三段论,其省略的前提是( )。
A.有的哺乳动物不是老虎 B.有的有尾巴的是哺乳动物
C.有的哺乳动物没有尾巴 D.所有老虎都是哺乳动物
21、设p为一支判断,对于任何支判断q而言,要使“p→q ”为真,p应取值为( )。
A.真 B.假 C.既真,又假 D.可以真,也可以假
22、以“并非小刘和小李都考取武汉大学”和“小刘考取了武汉大学”两个判断作前提( )。
A.以得出“小李没有考取武汉大学”的结论
B.可以得出“小李考取了武汉大学”的结论
C.可以得出“小刘或小李没有考取武汉大学”的结论
D.不能必然得出以上结论
23、如果一个三段论的有效式的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是( )。
A.PAM B.MAS C.MAP D.SAM
24、“中国共产党要始终代表中国先进文化的前进方向,张书记是中国共产党党员,所以张书记要始终代表中国先进文化的前进方向”这一三段论,犯了( )的逻辑错误。
A.四概念 B.中项不周延 C.大项扩大 D.小项扩大
25、“甲:你去过日本吗?乙:我没怎么去过。”这段议论( )。
A.违反了矛盾律 B.违反了同一律
C.违反了排中律 D、不违反任何逻辑规律
26、同“?p∨?q”相矛盾的判断是( )。
A.?p→q B.p→?q C.p←q D.p∧q
27、古希腊柏***的门口竖着一块牌子,上面写着:“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么,以下断定中为真的是(?? ???)。A.他们一定会被允许进入???????????????? B.他们可能不会被允许进入C.他们一定不会被允许进入?????????????? D.他们不可能不被允许进入
28、以“如果要增强企业活力,就必须进行体制改革”和“不进行体制改革”为前提,可推出的必然结论为( )。A.不要增强企业活力???? B.既要增强企业活力,又必须进行体制改革C.能增强企业活力???? D.或者要增强企业活力,或者必须进行体制改革
29、若“并非所有的花都是红的”这一命题为真,则下列为真的命题是(? )。A.有的花是红的???? B.有的花不是红的???
? C.并非有的花是红的???? D.并非有的花不是红的
30、据卫星提供的最新气象资料表明,原先预报的明年北方地区的持续干旱不一定出现。 以下最接近于上文中气象资料含义的断定*** )。A.可能不出现???B.一定不出现??C.可能出现??D.出现的可能性比不出现大
31、在某次足球联赛中,如果甲队或乙队没有出线,那么丙队出线。
上述前提中再增加以下哪项,可以推出“乙队出线”的结论?( )
A.丙队不出线 B.甲队和丙队都出线
C.甲队不出线 D.甲队或丙队有一个不出线
32、总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。
董事长:我不同意。
以下哪项,最为准确地表述了懂事长的实际意思?( )
A.小王和小李两人都得提拔 B.王和小李两人都不提拔
C.小王和小李两人中至多提拔一人 D.如果提拔小王,那么不提拔小李
33、不可能所有的错误都能避免。
以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?( )
A.可能有的错误不能避免 B.可能有的错误能避免。
C.必然所有的错误都不能避免 D.必然有的错误不能避免。
34、在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。
如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的? ( )
A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票
B.对所有候选人都投赞成票的不止一人
C.有人没有投所有候选人的赞成票 D.不可能所有的候选人都当选。
35、所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。
以下哪项与上述推理在结构上最为类似? ( )
A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类
B.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的
C.虚词不能独立充当语法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当语法成分
D.实词能独立充当语法成分,连词不能独立充当语法成分,所以连词不是实词
36、在研究阿斯匹林对心血管健康影响的项目中发现,定期服用阿斯匹林的人比对照组(未服用阿斯匹林)患心脏病的可能性小。因此,研究得出结论:服用阿斯匹林能减少患心脏病的可能性。研究者得出结论所依赖的假设是( )。
A.诸如家庭健康史和饮食这样的因素可能影响阿斯匹林在减少心脏病的机会中所扮演的角色。
B.只有那些已经不会得心脏病的参与者才可能从服阿斯匹林中获益。
C.不服阿斯匹林但有健康的习惯并且吃健康食品的人比其他人得心脏病的可能性小。
D.定期服阿斯匹林的参与者并不比其他参与者在服阿斯匹林之前身体更好。
E.服用阿斯匹林仅仅可能对心脏和循环系统有益。
37、20世纪90年代的大学生和20世纪80年代的大学生表面上很相似,都注重服饰,对传统有兴趣并尊敬父母。但是两者之间有一很大的不同:在1998年进行的一次大学生调研中,大部分人都认为,能有好的收入是他们决定上大学的原因。
上述题干中的断定支持以下哪一结论?( )
A.20世纪90年代大学生有更多的财务方面的意识,而20世纪80年代大学生所关心的事较为肤浅。
B.20世纪80年代的大学新生为提升自己赚钱的潜力,只有不到一半的人声称自己是新生。
C.到20世纪90年代,教育背景对个人收入的影响比20世纪80年代更重要。
D.大部分的20世纪80年代大学生在上大学期间都改变了他们的入学目的。
E.20世纪90年代的大学生并不比20世纪80年代的大学生更注重物质利益。
38、下列推理中错误的一项是( )。
A.病毒都需要侵入细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒。
B.中子是一种基本粒子,而中于是不带电的,所以有些基本粒子不带电。
C.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了。
D.吸烟者不一定都患肺癌,但不少肺癌者都有10年至20年以上的吸烟史,其中绝大多数是烟瘾过大者。所以肺癌和吸烟特别是大量吸烟有很大关系。
三、多项选择题(请将每小题备选答案中两个或两个以上正确答案的标号填在相应的括号内。)
1、下列三段论推理形式中,有效的有( )。
A.MAP,SAM→SAP B.MAP,SEM→SEP C.MEP,MAS→SEP
D.PAM,MES→SEP E.PAM,SAM→SAP
2、下列复合判断推理式中,无效的有( )。
A.((p←?q)∧?q )→?p B.((p∨?q)∧ ?q)→?p
C.((p∨q)∧p )→?q D.((p→?q )∧q)→p
E.((?p ←q)∧?p )→q
3、以“所有a是b”和“所有c不是b”为前提进行三段论推理,能必然得出的结论是( )。
A.所有a不是c B.所有c不是a C.有的a不是c
D.有的c不是a E.有的a是c
4、概念和语词之间的关系是( )。
A.任何概念都要用语词表达 B.一一对应的
C.不同的语词可以表达同一个概念 D.任何语词都要用概念表达
E.同一个语词可以表达不同的概念
5、现有①"小张和小壬都是团员"和②"小张和小王是同学"这两个命题,则( )。
A.①②均为简单判断 ?B.①②均为复合判断 C.①为简单判断、②为复合判断
D.①为复合判断、②为简单判断 E.①是联言判断、②是关系判断
下列各组判断中,具有等值关系的有( )。
A.?(p→q)与p∧?q B.?p∨?q 与?(p∧q)
C.p←?q与?p∧?q D.“人不都是天才”与“有的人不是天才”
E.“人不都是天才”与“有的人是天才”
7、下列三段论推理形式中,无效的有( )。
A.MOP,SAM→SOP B.MAP,SEM→SEP C.MEP,MAS→SEP
D.PIM,MES→SOP E.PAM,SAM→SAP
8、下列复合命题推理式中,有效的有( )。
A.((p←?q)∧? p)→ q B.((p·∨ ?q)∧ ?q)→?p
C.((p∨q)∧p )→?q D.((p→?q )∧q)→p
E.((?p ←q)∧p )→?q
9、若“A可以分为B、C”是一正确划分,则B与C的外延关系是( )。A.反对关系??????????? ?B.矛盾关系??????????? ???C.属种关系D.交叉关系????????? ???E.全异关系
10、当一个三段论的形式有效而结论虚假时,它的两个前提必定是( )。A.都是真的????????????????? ?B.都是假的??????????? ?C.至少有一个是真的D.至少有一个是假的???????????? E.不都是真的
11、若概念S真包含概念P,则下列性质命题( )为真。A. SAP???? B. SEP??? ? C. SIP??? ? D. SOP?? ?? E. SEP
12、当SIP为真时,S和P之间可能是( )。
A.真包含关系 B.真包含于关系 C.全某某关系
D.矛盾关系 E.交叉关系
13、"并非只要你很努力,就能学好外语",该判断的等值判断是( )。
A.你很努力但不能学好外语? ?B.你很努力或不能学好外语C.如果你很努力,那么就能学好外语???? D.并非只有学好外语,你才是很努力的E.你不努力,也能学好外语
14、以"所有的基本粒子都是有内部结构的"为前提,可以推出( )。
A.基本粒子不是 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 重大案件,因某种原因,G一定要去。
请问:为了实现队员之间的最佳配合尽快破案,在组成专案组时,哪些队员不应该参加?
7、已知下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句是真的:
甲:二班有的学生是天津人;
乙:二班张良和王强都不是天津人;
丙:二班有的学生不是天津人。
请问:二班班长是否是天津人?(请写出解题过程。)
8、下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句为假:
甲:3.2班的学生都不学日语。
乙:3.2班的学生都学日语。
丙:3.2班有的学生学日语。
请问:3.2班60名学生中多少人学日语?
9、甲、乙、丙、丁争夺围棋赛前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明:上述四人中仅一人的预测正确。 问:甲、乙、丙、丁各获第几名?请写出推导过程。
10、已知下列四句话中有两句是真的。
①甲班所有人是上海人。
②甲班赵云是上海人。
③甲班有人是上海人。
④甲班有人不是上海人。
问:能否确定甲班赵云是上海人?
[文章尾部最后500字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《形式逻辑综合练习题》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。