以下为《解决问题练习》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
解决问题练习
一篮鸡蛋有二十几个,2个2个地数,少1个;3个3个地数,少2个;4个4个地数,少3个,这篮鸡蛋有多少个?(换个角度思考,每次数分别多几个?)
2、3、4的最小公倍数是12,符合“二十几个”的是24。24+1=25(个)
答:这篮鸡蛋有25个。
商店运来一批货物,3箱3箱地数剩2箱,4箱4箱地数剩3箱,5箱5箱地数剩4箱。这批货物一共有多少箱?
3、4、5的最小公倍数是60
60-1=59(箱)答:这批货物一共有59箱。
把48块月饼分装在盒子里,每个盒子装同样多,既不能一盒装一个,也不能一盒装完,有几种不同的装法?
盒子数
2
3
4
6
8
12
16
24
每盒装的个数
24
16
12
8
6
4
3
2
答:共有8种不同的装法。
一张长方形彩纸,长是24厘米,宽是18厘米,把它剪成若干张大小相等的小正方形彩纸而且没有剩余。小正方形彩纸的边长最长是多少厘米?一共能剪成多少张这样的小正方形彩纸?
24,18的最大公因数是6。24÷6=4(个)18÷6=3(个)4×3=12(张)
答:彩纸的边某某6厘米,一共能剪成12张这样的小正方形彩纸。
某医院计划用长25米、宽1.8米的白布做两条直角边都是0.6米的救护用的三角巾,可以做多少块?
25÷0.6=41(块)……0.4(米)
1.8÷0.6=3(块)41×3×2=246(块)答:可以做246块。
笑笑去商店买羽毛球,如果买15个,还差13.6元,如果买12个,还差3.1元,每个羽毛球要多少元?笑笑带了多少元?
(13.6-3.1)÷(15-12)=3.5(元)
15×3.5-13.6=38.9(元)答:每个羽毛球3.5元,笑笑带了38.9元。
7、出租车的收费方式如下:4千米以内(含4千米)10元,4千米-15千米(含15千米)部分每千米收费1.2元,15千米以上部分每千米收费1.6元。张老师从石练出发去遂昌,途径大柘
已知石练到大柘有12千米,如果张老师到大柘下车,要付车费多少元?
(12-4)×1.2=9.6(元)
9.6+10=19.6(元)答:要付车费19.6元。
张老师从石练到遂昌共支付48.8元,请问石练到遂昌一共有多少千米?
(15-4)×1.2=13.2(元)
48.8-13.2-10=25.6(元)25.6÷1.6=16(千米)16+15=31(千米)
答:石柘到遂昌一共有31千米。
8、某出***出租车计价标准如下:
路程(千米)
价格(元)
2千米以内
6.60
超过2千米,8千米以内部分
1.60元/千米
超过8千米的部分
2.40元/千米
(不足1千米的按1千米计算)
(1)李叔叔乘坐出租车的费用是23.4元,他最多行了多少千米?
(8-2)×1.6=9.6(元)
(23.4-6.6-9.6)÷2.4=3(千米)
8+3=11(千米)答:他最多行了11千米。
李叔叔返回时到书店买书,一共有5.2千米,需要支付多少打车费?
5.2-2=3.2(千米)→算作4千米。
4×1.6+6.6=13(元)答:需要支付13元打车费。
一包糖果共3千克,平均分给6个人,每人分到这包糖果的几分之几?每人分到多少千克?
1÷6=1/6 3÷6=1/2(千克)
答:每人分到这包糖果的1/6,每人分到1/2千克。
有8.5千克蜂蜜,分装在净含量是1.5千克的瓶子中,至少要准备多少个这样的瓶子?
8.5÷1.5=5(个)……1(千克)
5+1=6(个)
答:至少要准备6个这样的瓶子。
一 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 击新冠疫情,2020年1月18日,钟南山院士从广州南坐上了G1022次列车到达武汉。广州南到武汉的高铁路程约1071千米,G1022次列车行驶的平均速度约是多少千米/时?(下图是有关G1022次列车的信息)
G1022
广州南站--------------—→武汉站
(17:45出发) (22:15到达)
¥463.5元 无座
22:15-17:45=4时30分=4.5时
1071÷4.5=238(千米/时)
答:平均速度约是238千米/时。
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《解决问题练习》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。