财管答题卡练习

本文由用户“浪i友”分享发布 更新时间:2021-10-29 12:33:02 举报文档

以下为《财管答题卡练习》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

专题一P79

1

(2)

净经营资产净利率=8820/42000=21%

税后利息率=840/14000=6%

净财务杠杆=14000/28000=50%

权益净利率=7980/28000=28.5%

(3)

差异=28.5%-30.4%=-1.9%

①替换净经营资产净利率:21%+(21%-8%)*60%=28.8%,差异=28.8-%-30.4%=-1.6%;

②替换税后利息率:21%+(21%-6%)*60%=30%,差异=30%-28.8%=1.2%;

③替换净财务杠杆:21%+(21%-6%)*50%=28.5%,差异=25.5%-26.8%=-1.5%。

净经营资产净率降低1%使得权益净率降低1.6%,税后利息率降低1%使得权益净利率上升1.2%,净财务杠杆降低10%,使得权益净利率降低1.5%,三者共同作用使得权益净利率累计降低1.9%。

2

(1)

融资总需求=净经营资产的增加=(12000-3000)*10%=900万元

内部权益变动=1650*0.4=660 1650*1.1*0.4=726万元

外部融资需求=900-660=240 900-726=174万元

3

(1)

专题三(第四章) 资本成本P96

1、

设计息期税前债务资本成本为i

NPV=935.33-40*(P/A,i,8)+1000*(P/F,i,8)

利用插值法求出i=5%

则有效年税前债务资本成本=(1+5%)^2-1=10.25%

(2)

普通股资本成本=6%+1.4*(11%-6%)=13%

(3)

加权平均资本成本=10.25%*0.75*(935.33/(935.33+6000))+13%*6000/(935.33+6000)=12.28%

(4)

①账面价值权重。优点:资产负债表提供了负债和权益的金额,计算方便。缺点:账面价值与市场价值有极大差异,会歪曲资本成本;账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态。

②市场价值权重。优点:反映企业目前的实际状况;缺点:由于市场价值不断变动,负债和权益的比率也随之变动,由此计算出来的加权平均资本成本也是经常变化的。

③目标资本结构权重。优点:代表将来如何筹资的最佳估计,可以选用平均市场价格,避免证券市场价格频繁变动带来的不便,是用于***未来的资本结构,而账面价值权重和市场价值权重仅仅反映过去和现在的资本结构。

2、

(1)

①应收集风险评级相***发行的已上市债券,而小W收集的是同行业的;

②应分别与各自到期日相同或相近的已上市政府债券进行比较,而小W选择的是发行期限相同的;

③计算信用风险补偿率时应该用各自的到期收益率计算差额后再算术平均,而小W用的是票面利率;应使用已***债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率。

④估计无风险报酬率时应选择到期日相同或接近的政府债券(即五年期政府债券)到期收益率,而小W选择的是期限同为3年的政府债券;

⑤计算票面利率时应该用税前债务成本,而小W用的是税后的;

⑥债券每半年付息一次,应首先计算出半年的有效利率,与计息次数相乘后得出票面利率。小W直接使用了年利率。

(2)

计息期利率=(1+8.16%)^0.5-1=4%

票面利率=4%*2=8%

每期付息额=1000*4%=40元

3、

方案一:

计息期利率=40/1000=4%

有效年利率=(1+4%)^2-1=8.16%

方案二:

1000=250*(P/A,R,5)

利用插值法求出有效年利率R=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002)+7=7.93%

方案三: 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 0=7.5

每股价格=7.5/15%=50元

(2)

所有者权益=60*50=3000万元

市净率=50/(3000/60)=1

加权平均资本成本=10%*(1-25%)*2000/5000+15%*3000/5000=12%

(3)

回购股票数=400/50=8万股

净利润=(800-2400*12%)*(1-25%)=384万元

每股收益=384/(60-8)=7.38

股票价格=7.38/16%=46.13元

股票价格下降,不应改变资本结构。

(4)

资本结构改变前的利息保障倍数=800/(2000*10%)=4

资本结构改变后的利息保障倍数=800/(2400*12%)=2.78

[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。

  1. 公司成本控制制度
  2. 成本预算与控制
  3. 银行间储蓄产品对比分析报告0220
  4. 工厂生产能力证明以及产品成本构成
  5. ppp项目融资成本
  6. 创业计划书-空白模板(新版)
  7. 经济学原理(1)
  8. 巴塞尔协议的研究
  9. 财务管理练习题
  10. 合作计划书模板

以上为《财管答题卡练习》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览