以下为《《用字母表示数》《总价、单价和数量》公开课教案2节》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
《用字母表示数》
教学目标
1.理解用含有字母的式子表示数量及数量关系,并会熟练地根据数量关系用含有字母的式子来表示
2.能结合具体情境,用所学知识解决简单的实际问题
重点难点
重点:用含有字母的式子表示数量。
难点:理解用含有字母的式子表示数量及数量关系
教学过程
一、课前预习
1.用字母表示数
(1)△+△=6,△=_______
(2)0,2,4,a,8,10,…… a=_______
2.一支铅笔0.2元,5支铅笔多少元钱?
3.芳芳每分钟走50米,她10分钟走多少米?
二、探究新知
知识点一:用字母表示数并求值
学习教材第6页例1情境图。
1.问题思考:怎样用字母a表示丫丫的年龄?当妞妞23岁即a=23的时候,丫丫多少岁呢?
(1)用字母表示妞妞和丫丫的年龄
从图中可以知道,丫丫比妞妞大3岁,所以妞妞1岁时,丫丫( )岁;妞妞9岁时,丫丫( )岁;妞妞a岁时,丫丫( )岁。
(2)求值。
妞妞满18岁时,a=( )
丫丫的岁数:a+3=( )+( )=( )
当a=23时,a+3=( )+( )=( )
2.方法总结。
(1)用字母可以表示实际问题中的数量及数量关系,但是字母的取值要根据实际情况,有一定的范围。
(2)根据字母所取的值,求含有字母式子的值时,要先写出含有字母的式子,然后将式子中所有字母换成所取的值,再按照运算顺序计算。
3..拓展练习。
一列火车每小时行v千米,从A城到B城用了t小时
(1)用含有字母的式子表示出A,B两城的距离。
(2)当v=80,t=8时,求路程s。
知识点二:用字母表示数的实际问题
学习教材第6页例2的情境图。
1.问题思考:观察例2情境图,你会用含有字母的式子表示买铅笔盒的钱数吗?
(1)用字母表示数的实际问题。
从图中可以知道:一个铅笔盒9元,
买3个铅笔盒需要( )元;
买5个铅笔盒需要( )元;
买18个铅笔盒需要( )元;
买x个铅笔盒需要( )元。
(2)用字母表示式子的简便写法。
9×x或x×9可以写成( )或( ),也可以简写成( )。1×x或x×1可以简写成( )。
2.方法总结
(1)用字母或含有字母的式子都可以表示数量。
(2)在含有字母的式子里,乘号可以省略不写,数字与字母相乘时,数字必须写在字母的前面。
3.拓展练习
(1)省略乘号写出下列各式
a×b x×x m×8 n×1
(2)某水库高度是h米,上升2米后的高度是______。
(3)一个两位数,十位数字为a,个位数字为b,则这个两位某某______。
(4)张师傅第一天生产m个零件,第二天生产的零件比第天多n个,则第二天生产______个零件。
(5)a的3倍与b的7倍的和是______。
四、总结、评价
今天你学会了什么?
《用字母表示数》课后作业
1.用含有字母的式子表示下列数量关系。【温馨提示:在用字母表示数量关系时,注意“和”、“差”等关键词语的意思】
(1)a与b的差的2倍。
(2)a与b的2倍的差。
(3)a与b、c两数之和的差。
(4)a、b两数之差与c的和。
2.填一填。
(1)连续三个整数,中间一个是n,则第一个和第三个整数分别是____、______。
(2)连续三个偶数,中间一个是2,则第一个和第三个分别是______、______。
3.省略乘号,写出下面各式。
x×8= m×n=
x÷30+x×30= a×5+b=
2×a×b= 1×x=
4.已知a=2,b=3 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 成某某( )和( )
选一选:
①总价②单价③数量
一张门票的价钱为54元,买5张门票需要多少元?问题求的是( )。
四年级同学去秋游。车票和门票每人49元,一共有104人,应该准备多少元买票?问题求的是( )。
(3)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
问题求的是( )。
用40元买了一盒钢笔,每支4元,买了多少支?问题求的是( )。
三、解决问题:
一袋牛肉干售价9元,买了5袋。
1.需付多少元?
2.72元能买几袋牛肉干?
3.一个月后,72元能买9袋,牛肉干的价格是涨价了还是跌价了?
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《《用字母表示数》《总价、单价和数量》公开课教案2节》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。