以下为《最新人教版小学四年级上册数学应用题练习》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
最新人教版四年级上册应用题练习题
姓名: 成绩:
一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃,照这样的速度,它多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
公路两边植树,每边每千米要植25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。165元最多能买多少瓶这样的洗发水?
一只熊猫一天要吃15千克饲料,动园准备 24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快 ,是6千米/时,下山用了多长的时间?
车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
实验小学要为三、四年级的学生 已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
一棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多可以买多少棵?
刘叔叔带800元买化肥。剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?
23、一辆长途客车 3小时行了174千米。照这样的速度,它 6小时以行多少千米?要求 6小时可以行多少千米?
必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从XX运货到XX用了 3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
甲车和乙车同时从A、B两城相向开出,两地相距160千米,甲车每小时行35千米,乙车每小时行45千米,经几小时后两车相遇?
26、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
27、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
粮店运进大米、面 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
春光***要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
XX到XX的公路长是546千米.红红一家从XX开车到XX游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。
以上为《最新人教版小学四年级上册数学应用题练习》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。