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国家***
“业务大练兵”企业所得税测试试题
单项选择题(本题型共 20 小题,每小题 2 分,共 40 分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1、下列选项,不能构成境外成立的企业在中国境内设立的机构场所的是( )。
A.管理机构
B.营业机构
C.董事会
D.劳务场所
『答案解析』选项C,董事会属于实际管理机构,不属于机构场所。
2、下列所得中,不是按照支付、负担所得的企业或机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。
A.销售货物所得
B.利息所得
C.特许权使用费所得
D.租金所得
『答案解析』选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
3、某***实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该***在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。
A.2.5
B.2
C.5
D.1
『正确答案』B
『答案解析』非居民企业未在中国境内设立机构场所的,实际所得税税率10%,应缴纳企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。
根据企业所得税相关规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,下列不属于必须同时满足条件的是( )。A.收入的金额能够可靠地计量B.已发生的成本能够可靠地核算C.将发生的成本能够可靠地核算D.交易的完工时间能够可靠地确定
『正确答案』D
『答案解析』对结果可靠估计的判定条件:收入的金额能可靠计量;交易完工进度能可靠地确定;已发生和将发生的成本能可靠核算。
5、2020年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。
A.50 B.180 C.200 D.220
『正确答案』C
『答案解析』企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)
6、根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,错误的有( )。
A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现
『正确答案』A
『答案解析』选项A,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
7、下列收入中,不属于企业所得税规定的“其他收入”范围的是( )。
A.违约金收入
B.股息收入
C.债务重组收入
D.确实无法偿付的应付款项
『正确答案』B
『答案解析』选项B属于股息、红利等权益性投资收益。
8、某企业2020年支付如下费用:合同工工资100万元;实习生工资25万元;返聘离休人员工资30万元;劳务***用工费40万元。2020年企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是( )万元。
A.3.9 B.3.1
C.2.5 D.2.1
『正确答案』B
『答案解析』工会经费=企业发生的工资薪金总额*2%=(105+20+30)*2%=3.1(万元)
9、2020年1月某******20名管理人员实施股票期权激励政策,约定***连续服务2年,即可以4元/股的价格购***股票1000股。假设2021年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权***所得税前应扣除的费用金额是( )元。
A.300000 B.320000 C.380000 D.400000
『正确答案』B
『答案解析』扣除费用=(20-4)×1000×20=320000(元)
10、某***2020年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费40万元、广告费180万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。
A. 200
B. 220
C. 400
D. 520
『正确答案』C
『答案解析』扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)
11、下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的是( )。
A.企业之间支付的违约金
B.企业之间支付的管理费
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
『正确答案』A
『答案解析』下列项目不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;超过规定标准的捐赠支出;赞助支出;未经核定的准备金支出;企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;与取得收入无关的其他支出。
12、在计算应纳税所得额时,准予扣除企业按照规定计算的固定资产折旧。下列固定资产,可以计算折旧扣除的是( )。
A.与经营活动无关的固定资产
B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
『正确答案』B
『答案解析』选项ADE属于不得计提折旧进行扣除的情形。
13、2020年1***购进一套价值60万元的管理软件,符合无形资产确认条件,公司按照无形资产进行核算。根据企业所得税相关规定,2020***计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额是( )万元。
A.6
B.10
C.30
D.60
『正确答案』C
『答案解析』最低不得低于2年,故摊销的最高金额=60÷2=30(万元)。
14、2020年某***以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2021年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是( )。
A.改建费用应作为长期待摊费用处理
B.改建费用应从2021年3月进行摊销
C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除
D.改建费用应在3年的期限内摊销
『正确答案』A
『答案解析』选项B,达到使用状态才可以开始摊销;选项C,长期待摊费用属于分期进行摊销而不是一次;选项D,无3年期限的规定。
15、依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是被分立资产的( )。
A.公允价值
B.账面价值
C.账面净值
D.评估价值
『正确答案』A
『答案解析』当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是被分立资产的公允价值。
16、下列关于企业重组的说法,不符合特殊性税务处理条件规定的是( )。
A.收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%
B.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
C.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
D.收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不得低于其交易支付总额的75%
『正确答案』D
『答案解析』收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不得低于其交易支付总额的85%。
17、2020年7月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2020年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为( )万元。
A.3.15 B.49.50 C.58.50 D.70.00
『正确答案』C
『答案解析』在符合特殊性税务处理的条件下,2017年甲企业弥补乙企业的亏损额=1300×4.5%=58.50(万元)
18、2020年5月某房***委托房产***销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房***、***与购买方三方签订销售合同,6月31日收到***的代销清单显示销售总金额8000万元,其中基价为6000万元, 超基价部分应分给***400万元。根据企业所得税相关规定,房***应确认销售收入( )万元。
A.6000 B.6400 C.7600 D.8000
『正确答案』D
『答案解析』企业与购买方签订合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签合同或协议的:销售合同或协议中约定的价格高于基价,则按约定价格确认收入并在收到受托方代销清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中减除。
某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2020年经营业务进行检查时发现食品销售收入为400万元、转让国债收入10万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2020年该食品加工厂应缴纳企业所得税是( )万元。
A.15. 37
B.1.62
C.1.88
D.3.08
『正确答案』D
『答案解析』成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。
应纳所得税额=(400+10)×15%×25%×20%=3.08(万元)
20、某***在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2020年6月,主管税务机关对其2019年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2019年该常驻代表机构应缴纳企业所得税( )万元
A.3 B.3.5 C.4 D.4.5
『正确答案』D
『答案解析』核定利润率不应低于15%。应纳税额=120×15%×25%=4.5(万元)
多项选择题(本题型共 15 小题,每小题2分,共 30分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每小题答案选择正确1个得0.5分,多选错选不得分。)
1、根据企业所得税法规定,下列企业中不属于非居民企业的是( )。
A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,没有来源于中国境内所得的企业
『正确答案』ABD
『答案解析』非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
2、依据企业所得税相关规定,下列表述错误的有( )
A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认
?『正确答案』AB
『答案解析』选项A,商业折扣一律按折扣后的金额确定商品销售收入;选项B,现金折扣应当按折扣前的金额确定商品销售收入。
3、依据企业所得税的相关规定,企业取得的下列资金中,计入企业收入总额的有( )。
A.增加企业实收资本的国家投资
B.无法偿付的应付款项
C.按规定取得的增值税出口退税款
D.企业资产的溢余收入
『正确答案』BD
『答案解析』选项B和D,属于收入总额中的其他收入。
4、下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,不正确的有( )。
A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入
B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入
C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入
『正确答案』AD
『答案解析』选项A,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项D,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
5、企业在补开发票过程中,因对方注销而无法补开发票,可凭一定资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除。在企业准备的下列资料中,不属于必备资料的是( )。
A.相关业务活动的合同
B.采用非现金方式支付的付款凭证
C货物运输的证明资料
D.企业会计核算记录
『正确答案』CD
注意:分摊方式扣除凭证
□增值税应税项目:发票+分割单
□非增值税应税项目:分割单
6、下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,不正确的是( )。
A.筹建期应确认为企业的亏损年度
B.筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内容进行摊销
C.筹建期间发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
D.筹建期间发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
『正确答案』ABD
『答案解析』选项A,筹建期间不能确认为企业的亏损年度;选项B,筹办费应作为长期待摊费用在不低于3年的时间内容进行摊销;选项D,筹建期间发生的业务招待费可按实际发生额的60%计入筹办费。
7、根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有( )。
A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.自创商誉的摊销年限不得低于10年
D.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C自创的商誉不得计提摊销扣除。
8、下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,正确的是( )。
A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现
B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现
C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现
D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现
『正确答案』BCD
『答案解析』采取分期收款方式销售开发产品的,按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。
9、下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,不正确的是( )。
A.开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除
B.因国家收回土地使用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除
C.企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,发生的利息费用不得在税前扣除
D.开发产品转为自用的,实际使用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除
『正确答案』ABC
『答案解析』选项A,企业开发产品(以成本对象为计量单位)整体报废或毁损,其净损失按规定审核后准予在税前扣除。选项B,企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失在税前扣除。选项C,企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊给其他成员企业使用,借入方能出具从金融机构借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。
10、企业直接从事研发活动的下列人工费用,可享受研发费用加计扣除优惠政策的有( )。
A.补充养老保险费
B.住房公积金
C.失业保险费
D.补充医疗保险费
『正确答案』BC
『答案解析』直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。
11、对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,计算应纳税所得额的方法有( )。
A.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额
B.利息所得,以收入全额为应纳税所得额
C.租金所得,以收入全额为应纳税所得额
D.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
『正确答案』BCD
12、2019年8月某***和张某、李某成立合伙企业。根据企业所得税和个人所得税相关规定,下列关于该合伙企业所得税征收管理的说法,正确的是( )。
A.***需要就合伙所得缴纳企业所得税
B.***可使用合伙企业的亏损抵减其盈利
C.张某、李某需要就合伙所得缴纳个人所得税
D.合伙企业生产经营所得懫取“先分后税”的原则
『正确答案』ACD
『答案解析』合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。
13、下列各项收入,属于搬迁收入的是( )。
A.因搬XX置而给予的补偿收入
B.由于搬迁处置存货而取得的收入
C.因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入
D.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入
『正确答案』ACD
『答案解析』企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。
14、依据企业所得税相关规定,发生下列情形,导致应收账款无法收回的部分,不能作为坏账损失在所得税前扣除的是( )。
A.债务人死亡,遗产继承人拒绝偿还的
B.债务人解散,清算程序拖延达3年的
C.与债务人达成债务重组协议,无法追偿的
D.债务人4年未清偿,追偿成本超过应收账款的
『正确答案』ABD
『答案解析』企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:
1.债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的。
2.债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的。
3.债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的。
4.与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的。
5.因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的。
6.国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
15、2019年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。下列测算方法,符合企业所得税相关规定的是( )。
A.已完工作的测量
B.发生成本占总成本的比例
C.已提供劳务占劳务总量的比例
D.已建造时间占合同约定时间的比例
?『正确答案』ABC
『答案解析』完工进度的确定,可选下列方法:已完工作的测量;已提供劳务占劳务总量的比例;发生成本占总成本的比例。
三、案例分析题(本题型共 2小题30 分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
(一)甲公司在全国设有A、B两***。2020年第二季度,各分支机构利润总额如下:A分公司:800万元,B分公司:600万元,总公司:6000万元。2019年1~12月***营业收入、职工工资和资产总额指标如附表所示,***三项指标明细表
2019年1~12月 单位:万元
分公司
营业收入
比例
工资总额
比例
资产总额
比例
A
4500
56.25%
900
55.56%
8000
55.17%
B
3500
43.75%
720
44.44%
6500
44.83%
内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 具是指除房屋、建筑物以外的固定资产,选项A不正确;企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择相守一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更,选项C不正确。
4.2019年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额是( )万元。
A.5
B.10
C.15
D.45
查看答案解析
【答案】C
【解析】
福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生150万,应纳税调增10万元。工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际发生25万元,应纳税调增5万元。 职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),职工培训费可以全额扣除,除此之外的职工教育经费未超过限额,无需纳税调整。 所以三项经费合计纳税调整额=10+5=15(万元)。
5.2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.66.26
B.70.76
C.71.26
D.72.51
查看答案解析
【答案】B
【解析】
2018年该企业应缴纳企业所得税=(450+200-160-1.2+110-93.75-240+240÷4÷12+15)×25%=71.26(万元)
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