企业所得税练习-daan

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某公司本年度总收入为1500万元,成本、费用、税金支出共计为1100万元,所得税税率为25%。

【解】

应纳税所得额=1500-1100=400万元

应纳所得税额=400×25%=100万元

某企业税前会计利润为80万元,当年向某事业单位借款200万元,期限为3个月,支付利息费用6万元(金融机构同类同期贷款利率为7.2%)。

计算该企业准予扣除的利息费用;

调整当年应纳税所得额。

【解】

准予扣除的利息费用=200×7.2%×3÷12=3.6(万元)(即利息费用的扣除标准)

实际支付利息6万元。

利用孰低法原则,只能扣除3.6万元,超过部分2.4(6-3.6)万元不能扣除,应调增应纳税所得额。

应纳税所得额=80+2.4=82.4万元

某企业2006年和2007年分别亏损150万元和40万元,2008年至2012年每年盈利额分别为:20万元、30万元、40万元、50万元、60万元,自2008年1月1日起企业所得税税率为25%。

该企业如何弥补2006年和2007年的亏损额;

该企业从哪一年开始缴纳企业所得税;

该企业应交多少企业所得税额?

(1)2006年亏损的150万可以用2007

年到2011年的盈利去弥补。

2007年的亏损40万可以用2012年的盈利去弥补。

2012年盈利60万元弥补了2007

年的亏损40万后,尚有盈利20万,因此从2012年开始缴纳企业所得税。

2012年应交企业所得税额

=20×25%=5(万元)

某企业2012年实现产品销售收入3 000万元,产品销售成本2 000万元,销售税金200万元,销售费用100万元;取得其他业务收入400万元,发生其他业务成本250万元;管理费用220万元,财务费用50万元;营业外收入180万元,营业外支出110万元。该企业上年亏损80万元,企业所得税税率为25%。计算该企业2012年度应纳税所得额和应纳所得税额。

【解】应纳税所得额= (3000+400+180)-***-250-220-50-110-80=570(万元)

应纳所得税额=570×25%=142.5(万元)

某企业2012年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用等共计2800万元。经查“营业外支出”中列支35万,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。企业所得税适用税率为25%。

计算该企业当年应纳税所得额和应纳所得税额。

【解】会计利润=3000+50-2800=250(万元)

准予扣除的公益性捐赠支出=250×12%=30(万元)

通过希望工程向灾区捐款10万元没有超过扣除标准,准予扣除。

直接向困难地区捐赠5万元和非广告性赞助支出20万元不得扣除。

应纳税所得额=250+5+20=275(万元)

应纳所得税额=275×25%=68.75(万元)

某制造企业,2012年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。

计算该企业当年应纳税所得额和应纳所得税额。

会计利润=2000-1000=1000(万元)

业务招待费Min(100×60%=60,1800×0.5%=9)=9(万元)

准予扣除的业务招待费9万元,应调增100- 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 待费:Min(25×60%=15,4000×0.5%=20)=15,调增25-15=10万元。

公益性捐赠:Min(80×12%=9.6,30)=9.6,调增30-9.6=20.4万元。、

税收滞纳金:不得税前扣除,调增应纳税所得额6万元。

工会经费:Min(200×2%=4,5)=4,调增5-4=1万元。

职工福利费:Min(200×14%=28,31)=28,调增31-28=3万元。

职工教育经费:Min(200×2.5%=5,7)=5,调增7-5=2万元。

应纳税所得额

=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)

应纳所得税额=172.4×25%=43.1(万元)

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