以下为《《认识人民币》课堂实录》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
《认识人民币》
? ? ? ? 一、联系生活,谈话导入
? ? ? ? 师:小朋友们和自己的爸爸妈妈一起去商场买过东西吗?
? ? ? ? 生:去过。
? ? ? ? 师:在商场买东西要用什么呢?
? ? ? ? 生:钱。
? ? ? ? 师:我国的钱叫人民币。这节课就和张老师一起去认识人民币好吗?(板书课题)
? ? ? ? 【设计意图:充分利用学生已有的生活经验,从学生熟悉的“买东西要用到钱”导入本节课的教学内容。】
? ? ? ? 二、认识感知,探索进率
? ? ? ? 1、认识一元及一元以下的人民币。
? ? ? ? 大屏幕出示1元1角1分。
? ? ? ? 师:看看大屏幕上的人民币,你认识他们吗?
? ? ? ? 师:你是用什么方法来辨认这些人民币的呢?
? ? ? ? 生1:我是看颜色来辨认。
? ? ? ? 生2:我是看人民币上面的文字。
? ? ? ? 师:那你认识人民币上的这些文字吗?我们一起来读一读好吗?
? ? ? ? 生读:壹元、壹角、壹分。
? ? ? ? 师:注意看看“壹”是怎样写的呢?(教师板书)
? ? ? ? 师:我们一定要把这个字记在自己的小脑袋里哦。
? ? ? ? 师:看来辨认人民币的方法有许多,我们可以综合这些方法去认识它。
? ? ? ? 2、小组合作,探索进率
? ? ? ? 师:现在你想不想拿这些钱去商场逛逛,买自己喜欢的物品呢?
? ? ? ? 生:想。
? ? ? ? 出示大屏幕上的货架图
? ? ? ? 师:看看货架上摆放着哪些物品?他们的价钱分别是多少呢?
? ? ? ? 生1:货架上有一本练习本,它的价钱是一元。
? ? ? ? 生2:还有一支铅笔,价钱是1角。
? ? ? ? 生3:还有一张贴画,价钱是1分。
? ? ? ? 师:好,现在用你学具袋里所有的钱某某,可以买到什么?和小组里的伙伴们互相说一说。
? ? ? ? 师:谁听懂了活动要求?我们来请他给同学们再说一遍。
? ? ? ? 学生再次读出活动要求。
? ? ? ? 师:一组同学拿出一号学具袋,二组同学拿出二号学具袋,三组同学拿出三号学具袋,开始活动。
? ? ? ? 学生拿出人民币学具边买边说自己的想法。
? ? ? ? 师:好,哪个小组先来说说你是用多少钱买了什么物品?
? ? ? ? 生1:我用1元钱买了一本练习本。
? ? ? ? 生2:我用1元钱买了10枝铅笔。
? ? ? ? 生3:我用10角钱买了10枝铅笔。
? ? ? ? 生4:我用10角钱买了1本练习本。
? ? ? ? 师在学生回答时板书出学生的答案。
? ? ? ? 师:我们仔细看看白板上,一组用1元钱买了1本练习本,二组同学用10角钱也买了1本练习本。比一比,你发现了什么?
? ? ? ? 生:他们买的物品是一样的。
? ? ? ? 师:一组用1元买到了10枝铅笔,二组用10角也买到了10枝铅笔,我们能发现什么?
? ? ? ? 生:他们买的物品同样多。
? ? ? ? 师:买的物品同样多说明了什么呢?
? ? ? ? 生:1元=10角。
? ? ? ? 师:三组同学你们用多少钱买了什么物品呢?
? ? ? ? 生:我们用10分钱买了1支铅笔。
? ? ? ? 师:我们来看看货架上1支铅笔的价钱是?
? ? ? ? 生:1角。
? ? ? ? 师:1角可以买到1枝铅笔,三组同学用10分也买到了1枝铅笔。比一比,我们发现?
? ? ? ? 生:1角=10分
? ? ? ? 师:为什么呢?
? ? ? ? 生:因为用1角或10分买到的物品同样多。
? ? 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 了一元、一角和一分。
? ? ? ? 生:知道了1元=10角,1角=10分。
? ? ? ? 生:知道了人民币的单位某某、角、分。
? ? ? ? 四、拓展延伸,解决问题
? ? ? ? 师:现在就用我们这节课所学的知识去解决一些生活中的问题吧!
? ? ? ? 师:数一数手中的3个学具袋里一共有多少钱?如果要把这些钱正好花完,我们可以买货架上的哪些物品?自己试试看。
? ? ? ? 学生活动。
? ? ? ?【设计意图:通过数出学具袋里人民币的总数,要求正好花完,巩固本课所学知识,对本课知识适当延伸,转化为数学思想,并帮助自己解决实际问题,让学生体会到数学来源于生活,同时又为生活而服务。】
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《《认识人民币》课堂实录》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。