税法练习题集(共9章)

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第一章 税法基本原理

一、单项选择题

1.下列有关税法和税收的表述,不正确的是(  )。

A.税收的征税主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体都无权征税

B.税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系

C.从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系

D.从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中强制性是其核心

2.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的(  )。

A.程序优于实体原则

B.特别法优于普通法原则

C.法律优位原则

D.法律不溯及既往原则

3.企业依据税法进行税收筹划体现了税法规范作用中的(  )。

A.指引作用

B.预测作用

C.经济作用

D.强制作用

4.税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以(  )为基础和标志。

A.国家颁布新税法

B.出现新的纳税主体

C.引起纳税义务成立的法律事实

D.税务机关作出征税行为

5.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是(  )年;特殊情况下,追征期是(  )年。

A.3;5 B.3;10

C.5;10 D.2;5

6.下列各项中,不属于税务机关作出的税收保全措施的是(  )。

A.书面通知纳税人的开户银行冻结纳税人的相当于应纳税款的存款

B.依法拍卖纳税人相当于应纳税款的商品

C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品

D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物

7.根据税法运行的相关规定,下列各项中(  )是税收立法的核心问题。

A.制定税法

B.确定征税主体

C.确定纳税主体

D.税收立法权的划分

8.我国现行税制中的土地增值税采用的税率是(  )。

A.超额累进税率

B.超率累进税率

C.全额累进税率

D.超倍累进税率

9.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的(  )。

A.应当提请全国人大常委会裁决

B.地方性法规不再适用

C.应当适用税务规章

D.应当由税务机关确定适用税务规章还是地方性法规

10.税务机关派出人员在进行税务检查时,应当向纳税人或扣缴义务人出示(  )。

A.介绍信和工作证

B.介绍信和税务检查证

C.税务检查证和税务检查通知书

D.工作证和税务检查通知书

11.2018年纳税人取得的收入在2019年补税时,依据2018年有关税收实体法的规定计算应纳税额,税款缴纳程序按2019年税收征管法规定的程序执行,这体现了税法适用原则中的(  )原则。

A.实体从旧,程序从新

B.法律不溯及既往

C.新法优于旧法

D.程序优于实体

12.下列各项中,不属于税法失效的类型的是(  )。

A.新税法代替旧税法

B.直接宣布废止某项税法

C.税法本身规定废止的日期

D.税法本身与其他法规冲突

13.下列各项中,(  )是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。

A.课税对象 B.税目

C.计税依据 D.税率

14.(  )与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。

A.超额累进税率 B.定额税率

C.超率累进税率

D.比例税率

15.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指(  )。

A.全国人民代表大会及其常务委员会

B.国务院

C.财政部

D.国家税务总局

16.税收法律主义也称税收法定性原则。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是(  )。

A.税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性

B.课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性

C.课税要素必须由法律直接规定

D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力

17.税务机关通过对企业评级,对被评为A级的守法企业两年内不实施检查,体现了税法基本原则中的(  )。

A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则

18.为了确保国家课税权的实现,纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则相关机关对纳税人的申诉不予受理。这一做法适用的原则是(  )。

A.实体从旧,程序从新原则 B.程序优于实体原则

C.新法优于旧法原则 D.法律优位原则

19.下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是(  )。

A.立法事后解释 B.由最高人民检察院作出的检察解释

C.行政解释 D.由最高人民法院作出的审判解释

20.截至2018年12月12日,我国先后与日本、美国、法国等(  )个国家和地区正式签署了避免双重征税的双边税收协定,这些双边税收协定也是我国税法体系的组成部分。

A.98 B.102

C.107 D.112

二、多项选择题

1.下列关于税法解释的说法中,正确的有(  )。

A.税法的法定解释同样具有法的权威性

B.司法解释的主体由最高人民法院、最高人民检察院和全国人民代表大会组成

C.税法的行政解释,能作为法庭判案的直接依据

D.税法的立法解释包括事前解释和事后解释,通常我们所说的税收立法解释是指事后解释

E.扩充解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持扩充解释

2.根据税收法律制度的相关规定,下列各项中,属于税收法律关系的特点的有(  )。

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志

C.权利义务关系具有不对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

E.税收法律关系的主体一方是纳税人,另一方是税务机关

3.下列各项中,属于税收法律关系消灭的原因的有(  )。

A.纳税人履行纳税义务

B.纳税义务因超过期限而消灭

C.纳税义务的免除

D.新税法的颁布

E.纳税主体的消失

4.下列关于税收实体法要素的说法中,正确的有(  )。

A.纳税人就是负税人

B.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现

C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

D.税率是计算税额的尺度,代表课税的深度

E.国家开征的每一种税都有纳税期限的规定

5.下列各项中,属于减免税基本形式中的税额式减免的有(  )。

A.跨期结转 B.减半征收 C.核定减免率

D.抵免税额 E.免征额

6.下列各项中,属于税务规章的制定程序的有(  )。

A.立项 B.执行 C.决定和公布 D.审查 E.起草

7.下列关于税收规范性文件有关规定的表述中,不正确的有(  )。

A.税收规范性文件可以采用条文式或者段落式表述

B.税收规范性文件应当自发布之日起30日后施行

C.省以下税务机关的税收规范性文件应当于每年3月1日前向国家税务总局报送备案

D.税收规范性文件的日常清理由政策法规部门负责

E.税收规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称

8.下列关于税收执法特征的表述中,正确的有(  )。

A.税收执法具有单方意志性和法律强制力

B.税收执法是有责行政行为

C.税收执法具有裁量性

D.税收执法具有被动性

E.税收执法具有效力先定性

9.下列关于税收执法监督的表述中,不正确的有(  )。

A.税收执法监督的主体是税务机关

B.税收执法监督的主体是纳税单位和个人

C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

D.税收执法监督的内容是内部非行政执法

E.税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督

10.下列关于税法的特点的表述中,不正确的有(  )。

A.从立法过程来看,税法属于制定法

B.从立法过程来看,税法属于习惯法

C.从法律性质来看,税法属于义务性法规

D.从内容来看,税法具有综合性

E.从内容来看,税法具有单一性

11.下列关于税法与其他部门法的关系的说法中,正确的有(  )。

A.税法属于部门法,是依据宪法制定的,任何税法违反宪法的规定都是无效的

B.税法体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等,这些特点是与民法完全对立的

C.税法属于经济法律部门

D.税法具有行政法的一般特征,都是体现国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致

E.税法与刑法都具备明显的强制性,一定意义上,刑法是实现税法强制性最有力的保证

12.下列各项中,属于税务机关职权的有(  )。

A.对纳税人经营状况保密

B.对违反税法的纳税人采取行政强制措施

C.对纳税人发票使用情况进行查验登记

D.在授权范围内依照一定程序制定税收行政规章及其他规范性文件

E.按规定付给扣缴义务人代扣税款的手续费

13.下列各项中,属于税法立法解释的有(  )。

A.全国人大及其常委会对税收法律所作的解释

B.国家税务总局在执法过程中对税收法律如何具体应用所作的解释

C.国务院对税收行政法规所作的解释

D.最高人民法院的审判解释

E.地方人大常委会对地方税收法规所作的解释

14.下列关于税收法律关系的说法中,正确的有(  )。

A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体

B.税务机关行使的征税权可以自由放弃或转让

C.我国现行法律明确规定了履行征税职能的行政机关,除此外,没有法律明文授权,任何机关都不能成为征税主体

D.税务机关可以自己决定自己管辖范围内的税收优惠

E.被授权的税务机关有权在授权范围内依照一定的程序制定税收行政规章,作出行政解释

15.下列各项中,不属于税收法律的有(  )。

A.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

B.《中华人民共和国车船税法》

C.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》

D.《税务部门规章制定实施办法》

E.《中华人民共和国企业所得税法》

16.下列关于税收的减免税分类表述中,正确的有(  )。

A.各种税的基本法规定的减税、免税称为特定减免

B.法定减免通常是定期的减免税或一次性的减免税

C.特定减免可以分为无限期的减免和有限期的减免两种

D.与税收减免对应的是税收附加和税收加成

E.在税收基本法中,不能或不宜一一列举而采用补充规定的减免税形式是特定减免

17.下列各项税种中,纳税期限采用“按年计征,分期预缴或缴纳”方式的有(  )。

A.耕地占用税

B.企业所得税

C.房产税

D.城镇土地使用税

E.增值税

18.税收司法行为应当遵循的基本原则有(  )。

A.税收司法独立性原则

B.税收司法中立性原则

C.税收司法谨慎性原则

D.税收司法及时性原则

E.税收司法监督性原则

19.下列各项中,属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律有(  )。

A.《中华人民共和国企业所得税法》

B.《中华人民共和国个人所得税法》

C.《中华人民共和国环境保护税法》

D.《中华人民共和国烟叶税法》

E.《中华人民共和国船舶吨税法》

第二章 增值税

一、单项选择题

1.自2018年5月1日起,统一增值税小规模纳税人标准,即增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额(  )万元及以下。

A.50 B.80 C.100 D.500

2.转登记日前连续12个月(以一个月为1个纳税期限)或者连续4个季度(以一个季度为一个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在(  )前,可转登记为小规模纳税人。

A.2018年12月31日 B.2019年4月1日

C.2019年5月1日 D.2019年12月31日

3.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照(  )缴纳增值税。

A.价外收入 B.经纪代理服务

C.其他现代服务 D.其他生活服务

4.甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税(  )元。

A.1776.96 B.1076

C.1024 D.359.88

5.根据国家税务总局制定公布《增值税一般纳税人登记管理办法》的规定,纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后(  )日内按照规定办理相关登记手续。

A.5 B.10 C.15 D.20

6.下列关于增值税的相关规定中,表述错误的是(  )。

A.纳税人采取转包、出租、互换等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产取得的收入,免征增值税

B.自2018年1月1日至2019年12月31日,纳税人为农户、小型企业、微型企业及个体工商户借款提供融资担保取得的担保费收入,免征增值税

C.纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税,税率为10%(9%)

D.自2018年1月1日起,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税

7.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年5月进口一批汽车轮胎,买价为70000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税(  )元。

A.2250 B.2587.5 C.9750 D.11212.5

8.纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的项目预征率为(  )。

A.1% B.2%

C.3% D.5%

9.甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税(  )元。

A.5200

B.3200

C.2160

D.3980

10.某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2019年6月采取以旧换新方式销售银手镯8000克,每克新银手镯零售价9.36元,每克旧银手镯作价2.34元,共取得差价款56160元。该珠宝首饰店该业务增值税销项税额为(  )元。

A.7300.8

B.6460.88

C.7746.21

D.8614.51

11.根据增值税的有关规定,2019年4月1日后,下列不适用9%税率的是(  )。

A.建筑服务

B.增值电信服务

C.不动产租赁服务

D.销售不动产

12.根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于代理记账的说法,不正确的是(  )。

A.应征收增值税

B.属于鉴证咨询服务

C.属于商务辅助服务

D.适用的增值税税率为6%

13.根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定中,说法不正确的是(  )。

A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付有形动产的当天

B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人发生视同销售服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

14.根据增值税的有关规定,下列关于医疗卫生机构的税收政策,说法不正确的是(  )。

A.对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免征增值税

B.对血站供应给医疗机构的临床用血应计算缴纳增值税

C.疾病控制机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入,免征增值税

D.营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对其自产自用的制剂免征增值税

15.根据增值税的有关规定,下列关于个人将住房对外销售的税收政策,说法正确的是(  )。

A.2018年6月,李某将位于XX的2015年购买的非普通住房对外销售,免征增值税

B.2018年6月,王某将位于XX的2017年购买的普通住房对外销售,免征增值税

C.2018年6月,张某将位于XX的2015年购买的非普通住房对外销售,免征增值税

D.2018年6月,孙某将位于XX的2017年购买的住房对外销售,差额计征增值税

16.某公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日~10月31日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为4500元/吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是(  )万元。

A.40.91 B.45 C.43.64 D.66.21

17.甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税2.6万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入22.6万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批用于直接出售的农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款113万元。甲企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A.9.94 B.2.94 C.5.54 D.22.94

18.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是(  )。

A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人标准的,按照小规模纳税人征税

B.成品油零售加油站在同一省内跨县、市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定

C.加油站检测用油允许从当月成品油销售数量中扣除

D.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税

19.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为(  )万元。

A.0.9 B.2.3 C.3.2 D.4.9

20.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.3万元,销售白酒取得不含税销售额500万元,另收取期限同样为3个月的包装物押金33.9万元;2019年4月销售啤酒和白酒收取的包装物押金均在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金各22.6万元。2019年 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 美元(汇率1:8.3)。

(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。

要求:

(1)计算李某2002年的各项收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算B公司应代为负担的个人所得税。 (3)A公司应负有何种税收法律责任。

(4)如果全年奖金是在2005年2月份取得,应该缴纳多少个人所得税。

解: (1)工资与学期奖金应纳个人所得税=[(3000-800)×15%-125]×12+12000×10%-25=3635

(2)出租房屋应纳的个人所得税={3000×(1-3%)-800}×10%×9}+{[3000×(1-3%)-800-800]×10%×2}+{[3000×(1-3%)-400-800]×10%×1}=2332(元)

(3)A公司讲学酬金应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240元

(4)稿酬应纳个人所得税:捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600请点击下方选择您需要的文档下载。

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