养生会馆成本投入及盈利分析

本文由用户“wangyue2010”分享发布 更新时间:2021-08-25 05:39:20 举报文档

以下为《养生会馆成本投入及盈利分析》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

XX福苑

养生会馆成本投入及盈利分析

一、开店成本分析

(一)养生馆装潢投资及综合性配套预算:

装修费用预算 ?????

设备投入预算 ??????

产品种类选购 ?????

占投资额 15%左右

占投资额 55%左右

占投资额 10%左右

产品策划及促销的预算 ? 占投资额 5%左右

人才投入

占投资额 15%左右

(二)营业目标与利润:

1.养生馆收入项目: A会员卡销售、 B产品销售 ?、 C 服务收入

2.养生馆支出项目:

( 1)日常损耗(水、电、电话、维修)

( 2)员工福利、薪资

( 3)产品的采购和库存

( 4)宣传费、 DN单张、公关费

( 5)固定资产(包括仪器设备、装修)折旧(按 2年算)

( 6)杂支(店内管理费用及零星开支)

( 7)其他,包括税金等

二、利润分析

按养生馆 12间房间, 12个床位,面积约 380平方米,固定资产投资

万元。

(一)每月支出

支出项目

日常损耗

支出额

分析原则

水电支出

800元 /月

按运营方案配置 10人,除业绩外每人平均 2200

元 /月

员工福利、薪资

22000元 /月

1000元 /月

按每月 10人次以朋友式免费体验,成本投入为

50元 /次;另加其他宣传支出

宣传费、公关费

(二)盈方平衡点

按高附加值的报建服务行业常规收费,可假定单次每人服务收费

168元 /次,单次服

务成本 60元 /次(产品约 35元,服务提成约 25元),单次服务毛利为 108元 /次。

所有开支: 800+22000+1000=23800元 /月(除开服务成本)

平均每天开支: 23800÷ 30=793元 /天

盈方平衡点: 793÷ 108=7人次 /天,即达到销售收入几乎等于全部成本 。

(三)收入

假设按养生馆每日服务人次为 12人,单次每人服务收费为 168元,单日理想服务收入

为 2016元,每月服务收入额 601800元;

收入单次服务毛利 1560元 /天,每月毛利 46800元。

三、营业目标的确定

在高附加值的保健服务行业,设定营业目标时,通常以获利率

70% 来计算。

案例:预计本养生馆每个月的支出为

23800元

营业目标 =23800÷ 0.3=79333元 /月就能保证养生馆的正常利润。

对比利润收入,月服务收入与利润目标差额为

以增加辅助产品销售及提高房间服务频率解决。

79333-60180=19225元,利润目标差额

四、营业分配

(一)分配原则

服务收入与产品销售收入在总收 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 权力,包括每月携带亲友体验、赠送礼品等。

(四)会员消费服务模式案例

以至尊卡消费为例

2.卡购有机食

为期 3个月的单项理疗

1.中医名医诊疗

5.中医名医诊疗

期 89999元

3.素食馆折让

6

6.期间素食馆折

4购买保健食

总结:

理疗期间体现效果:

营业目标—— 79333元 /月 *12月 /年 =951996元 /年

日均服务目标—— 10人次

日均产品销售额—— 1133元

年利润—— 666396元

[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。

  1. 2019年省残疾人事业发展统计公报
  2. 高技术产业(服务业)分类
  3. -09-02-奥特维:投资者关系活动记录表688516-9.2
  4. 收入证明模板
  5. 公司介绍演讲稿
  6. 六-商业计划书
  7. 酒店前厅部服务案例
  8. 社区便民服务中心(“一站式”服务大厅)建设实施方案-服务大厅一次办好实施方案
  9. 工作总结和工作计划(***3)
  10. 从业人员收入证明
  11. 查询机维保合同模版1
  12. (参考)“学友帮”校园生活服务平台创业计划书(省一等奖)
  13. 小学送教上门实施方案
  14. 《创新、创造与改变》三级项目创意提案-第九组
  15. 2. 保安服务管理制度
  16. 商业项目工程技工服务外包服务合同
  17. 中医健康素养

以上为《养生会馆成本投入及盈利分析》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览