以下为《养生会馆成本投入及盈利分析》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
XX福苑
养生会馆成本投入及盈利分析
一、开店成本分析
(一)养生馆装潢投资及综合性配套预算:
装修费用预算 ?????
设备投入预算 ??????
产品种类选购 ?????
占投资额 15%左右
占投资额 55%左右
占投资额 10%左右
产品策划及促销的预算 ? 占投资额 5%左右
人才投入
占投资额 15%左右
(二)营业目标与利润:
1.养生馆收入项目: A会员卡销售、 B产品销售 ?、 C 服务收入
2.养生馆支出项目:
( 1)日常损耗(水、电、电话、维修)
( 2)员工福利、薪资
( 3)产品的采购和库存
( 4)宣传费、 DN单张、公关费
( 5)固定资产(包括仪器设备、装修)折旧(按 2年算)
( 6)杂支(店内管理费用及零星开支)
( 7)其他,包括税金等
二、利润分析
按养生馆 12间房间, 12个床位,面积约 380平方米,固定资产投资
万元。
(一)每月支出
支出项目
日常损耗
支出额
分析原则
水电支出
800元 /月
按运营方案配置 10人,除业绩外每人平均 2200
元 /月
员工福利、薪资
22000元 /月
1000元 /月
按每月 10人次以朋友式免费体验,成本投入为
50元 /次;另加其他宣传支出
宣传费、公关费
(二)盈方平衡点
按高附加值的报建服务行业常规收费,可假定单次每人服务收费
168元 /次,单次服
务成本 60元 /次(产品约 35元,服务提成约 25元),单次服务毛利为 108元 /次。
所有开支: 800+22000+1000=23800元 /月(除开服务成本)
平均每天开支: 23800÷ 30=793元 /天
盈方平衡点: 793÷ 108=7人次 /天,即达到销售收入几乎等于全部成本 。
(三)收入
假设按养生馆每日服务人次为 12人,单次每人服务收费为 168元,单日理想服务收入
为 2016元,每月服务收入额 601800元;
收入单次服务毛利 1560元 /天,每月毛利 46800元。
三、营业目标的确定
在高附加值的保健服务行业,设定营业目标时,通常以获利率
70% 来计算。
案例:预计本养生馆每个月的支出为
23800元
营业目标 =23800÷ 0.3=79333元 /月就能保证养生馆的正常利润。
对比利润收入,月服务收入与利润目标差额为
以增加辅助产品销售及提高房间服务频率解决。
79333-60180=19225元,利润目标差额
四、营业分配
(一)分配原则
服务收入与产品销售收入在总收 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 权力,包括每月携带亲友体验、赠送礼品等。
(四)会员消费服务模式案例
以至尊卡消费为例
2.卡购有机食
为期 3个月的单项理疗
1.中医名医诊疗
5.中医名医诊疗
为
期 89999元
3.素食馆折让
6
个
月
综
理
的
合
疗
6.期间素食馆折
4购买保健食
总结:
理疗期间体现效果:
营业目标—— 79333元 /月 *12月 /年 =951996元 /年
日均服务目标—— 10人次
日均产品销售额—— 1133元
年利润—— 666396元
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。
以上为《养生会馆成本投入及盈利分析》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。