以下为《《口算乘法》教案》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
教学设计
科目:数学 备课时间 8.20 授课时间
主备课人
辅备教师
科目
数学
教学内容
1、口算乘法
三维目标
知识与技能
会口算一位数乘整十数、整百数的乘法。
过程与方法
结合书的包装问题,经历探索一位数乘整十数、整百数的口算方法。
态度与价值观
积极参加数学活动,感受数学与生活的联系。
教学重点
理解一位数乘整十数、整百数的口算方法。
教学难点
正确口算一位数乘整十数、整百数。
教学准备
情景图、多媒体课件
第( 1 )课时
教学流程
个性调整
一、新课导入。
师:同学们,我们学习了乘法口诀,运用乘法口诀计算很简便,你们还记得吗?
生:我们已经熟记。
师:好,谁来给大家说一说?
生背乘法口诀表。
师:本节课我们就利用乘法口诀,计算一位数乘更大的数。(板书:一位数乘整十数、整百数)
设计意图 :复习旧知,提供情节,联系学生的生活经验。引起学生探究的欲望,培养学生积极学习的信心。
二、探求新知。
1. 一位数乘整十数
课件出示乐乐书店情景图。
师:请学生们观察课件中的示意图,看一看你从乐乐书店获取哪些数学信息?
学生观察情景图,获取的数学信息。
生:乐乐书店新购进15包《健康小常识》,每包20本,每本6元……
师:很好,老师还知道乐乐书店第一周卖出《健康小常识》4包,谁能解决“一共卖出多少本”这个问题?(课件出示问题)
生先独立思考,再小组讨论。
师:谁能说说你们交流的结果?
生:卖出4包,因为每包20本,4包就是4个20,用乘法计算,列式为:20×4。
师:回答非常完美,你们能计算出结果吗?
生:20是2个十,2个十乘4等于8个十,就是80。
师:回答完全正确。(给予学生鼓励)并板书:
20+20+20+20=80(本) 20×4=80(本)
2.一位数乘整十数的练习
师:刚才同学们的计算很巧妙,在计算一位数乘整十数时,把整十数看作几个十来计算,老师这里还有一个问题,看同学们能帮忙解决吗?
课件出示:80本《健康小常识》一共卖了多少元钱?
生:求总价,就需要找出《健康小常识》的单价和数量,单价是6元,数量是80本,所以应该列式为80×6。
生:80可以看作8个十,8个十乘6等于48个十,就是480。
师:回答正确。同时根据学生回答板书:
80×6=480(元)
3.一位数乘整百数
师:同学们的分析很正确,计算非常准确。老师下面的问题和刚才解决的问题有一点点不同,你们看能解决吗?
课件出示:如果300本《健康小知识》都卖出去,可以卖多少元钱?
生:求总价,就需要找出《健康小常识》的单价和数量,单价是6元,数量是300本,所以应该列式为300×6。
师:与上面的计算有什么不同?(指名说一说)
生:这是一位数乘整百数。
生:可以把300看作3个百,3个百乘6等于18个百,18个百就是1800。
师:你们分析的非常好。同时根学生回答板书:
300×6=1800(元)
师:根据上面的问题和计算,你还能提出什么问题并解答。
小组内提问题,并解答。教师巡视指导。
……
设计意图:借助多媒体的优势,让学生在已有的知识和经验的背景下,通过获取数学信息,解决实际问题,理解知识间的联系,增强学生学习的自主性。
三、巩固知新。
1.练一练,第1题。
(1)出示题目,让学生观察,说说从题目中你发现了什么?
(2)指导学生用一位数乘整十数、整百数的方法口算。
(3)同学之间交流计算结果,并指名读出 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 0
3.李爷爷一行6人去动物园游玩,每张门票20元。李爷爷买六张门票要花多少钱?
4.一箱苹果40个,6箱多少个苹果。
5.一只大熊猫体重80千克,北极熊的体重是大熊猫的9倍,北极熊的体重是多少?
答案:1. 560 240 350 280 2. < = = = > > > > 3. 120元 4.240个 5. 720千克
板书设计
一位数乘整十数、整百数
20+20+20+20=80(本) 20×4=80(本)
80×6=480(元)
300×6=1800(元)
教学反思
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。
以上为《《口算乘法》教案》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。