(消费税)题型

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  【本章题型题量】   本章是税法(I)中的重点章节,考试中四种题型均会出现:   单选题、多选题、计算题、综合分析题(与增值税结合),平均分数15-20分。

  【本章内容框架】   第一节 消费税概述   第二节 纳税人   第三节 税目与税率★★   第四节 计税依据★   第五节 应纳税额的计算   第六节 自产自用应税消费品应纳税额的计算★★   第七节 委托加工应税消费品应纳税额的计算★★   第八节 进口环节应纳消费税的计算★   第九节 已纳消费税扣除的计算★★   第十节 消费税征(免、退)税的特殊规定★   第十一节 出口应税消费品的税收政策★   第十二节 申报与缴纳

  【本章教材变化】   1.结构上变化,新增“第九节已纳消费税扣除的计算”(不是新内容)。   2.应对新冠肺炎疫情   (1)自产、委托加工或购买的货物,向承担疫情防治任务的医院无偿捐赠用于应对新冠肺炎疫情,免征消费税。   (2)疫情进口物资免税政策。   3.消费税退税资格备案。   4.补充例题、政策解释。

  

第一节 消费税概述

  一、概念   消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。

     二、特点——“五性”   1.征税范围选择性   2.征税环节单一性   3.征收方法多样性   4.税收调节特殊性   5.税收负担转嫁性

     三、征税原则(了解)   (一)征税范围确定的原则   1.引导消费   2.保护环境   3.持续发展   (二)税率设计的原则   1.体现国家产业政策和消费政策   2.正确引导消费方向,有效地抑制超前消费倾向,调节供求关系   3.适应消费者的货币支付能力和心理承受能力   4.适当考虑消费品的原有税收负担水平

     四、【补充】消费税与增值税比较

区别

共性



1.征税的范围不同:消费税对15种列举货物征收,而增值税对所有的货物征收;

特定环节同时缴增值税和消费税:两个税的计税销售额基本一致。



2.征税环节不同:消费税指定环节一次性(个别的二次)征税;增值税在各流转环节;





3.计税方法不同:消费税根据应税消费品选择计税方法;增值税根据纳税人选择计税的方法。







  【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列表述正确的有( )。   A.消费税税收负担具有转嫁性   B.消费税的税率呈现单一税率形式   C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税   D.税目列举的消费品都属消费税的征税范围   E.消费税实行多环节课征制度



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『正确答案』AD 『答案解析』消费税税率有比例税率和定额税率。一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但卷烟、白酒适用定额税率和比例税率双重征收形式。纳税人自产应税消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税;消费税征税环节具有单一性。





  

第二节 纳税人

  在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。   【提示】委托加工应税消费品的消费税纳税人为委托方;受托方为消费税的扣缴义务人。   

  【例题·单选题】下列项目中,应同时缴纳消费税和增值税的是( )。   A.零售的高档化妆品   B.零售的白酒   C.进口的服装   D.进口的卷烟



??

『正确答案』D 『答案解析』选项A、B,高档化妆品和白酒在零售环节都不缴纳消费税;选项C,服装不属于消费税征税范围,进口服装不交消费税。





  【例题·多选题】( )下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )   A.卷烟的零售环节   B.鞭炮焰火的批发环节   C.珍珠饰品的零售环节   D.超豪华小汽车的零售环节   E.高档手表的生产销售环节



??

『正确答案』DE 『答案解析』选项A、C卷烟和珍珠饰品在零售环节豆不缴纳消费税;选项B,鞭炮焰火在批发环节不缴纳消费税。





第三节 税目与税率

  一、税目:15个   【提示】注意不属于征税范围的消费品

税目

子目

注释



一、烟

1.卷烟 2.雪茄烟 3.烟丝

【关注】卷烟(甲类、乙类) (1)复合计税 (2)批发环节加征消费税



二、酒

1.白酒 2.黄酒 3.啤酒 4.其他酒

【关注】 (1)不同酒征收消费税的计税方法不同 (2)娱乐业、饮食业自制啤酒 (3)调味料酒不征消费税



三、高档化妆品(2016-10-1起)

高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品(10元/毫升或15元/片及以上)

舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、 卸妆油、油彩、发胶和头发漂白剂等,不属于本税目征收范围



四、贵重首饰及珠宝玉石

包某某翡翠、珍珠、宝石、宝石坯等

金银首饰、钻石及钻石饰品,零售环节征收消费税



五、鞭炮、焰火

火药接药引线制成的爆炸品

体育上用的发令纸、鞭炮引线不属于应税消费品



六、成品油

1.汽油 2.柴油 3.石脑油 4.溶剂油 5.航空煤油 6.润滑油 7.燃料油

(1)免税:符合条件的纯生物柴油;成品油生产过程中,作燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油 (2)变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于应征消费税的“润滑油”,不征收消费税



七、摩托车

轻便摩托车、摩托车(两轮、三轮)

缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征消费税



八、小汽车

1.乘用车 2.中轻型商用客车 3.超豪华小汽车(零售不含增值税价格130万元及以上)

(1)购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,征收消费税(了解底盘改装) (2)电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不征消费税 (3)超豪华小汽车:零售环节加征消费税。



九、高尔夫球及球具

 

包某某球包、球杆(杆头、杆身和握把)、球袋



十、高档手表

 

不含增值税每只10000元及以上



十一、游艇(机动艇)

 

长度>8米<90米,用于水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇



十二、木制一次性筷子

 

不包某某其他木筷和筷子



十三、实木地板

 

包某某实木复合地板、实木指接地板、未经涂饰素板、漆饰地板



十四、电池

1.原电池 2.蓄电池 3.燃料电池 4.太阳能电池 5.其他电池

自2015年2月1日起,对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税



十五、涂料

 

1.包某某:液体或固体材料 2.免税:施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升 (含)的涂料





  【例题·单选题】下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。   A.空调机   B.锂原电池   C.汽车轮胎   D.电视机



??

『正确答案』B 『答案解析』电池属于15种应税消费品之一。





  【例题·多选题】(2019年)下列消费品中属于消费税征收范围的有( )。   A.酒精   B.护发液   C.合成宝石   D.果木酒   E.卡丁车



??

『正确答案』CD 『答案解析』选项C,合成宝石属于珠宝玉石,属于消费税的征税范围;选项D,果木酒属于“其他酒”,属于消费税的征税范围。





  【例题·多选题】关于消费税的征收范围的说法正确的有( )   A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围   B.购进乘用车或中轻型用客车生产的汽车属于“小汽车”的征收范围   C.实木指接地板及用于装饰、墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围   D.高尔夫球包属于消费税的征收范围   E.以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”征收范围



??

『正确答案』BCDE 『答案解析』选项A,水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围。





     二、税率   (一)税率形式——比例税率、定额税率   1.比例税率:1%~56%   2.定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油。   【提示】甲类啤酒(250元/吨)、乙类啤酒(250元/吨)   3.定额税率和比例税率相结合:只适用于卷烟、白酒。   (二)最高税率运用   1.纳税人兼营不同税率的应税消费品未分别核算的,按最高税率征税。   2.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

  【例题·计算题】某酒厂主要生产白酒和其他酒,现将白酒和药酒各1斤组装套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含增值税价格为200元。



??

『答案解析』每套应缴纳的消费税=200×20%+2×0.5=41(元)





     三、适用税率的特殊规定   (一)卷烟适用税率   不同环节卷烟消费税税率

应税消费品

定额税率

比例税率



卷烟

生产、进口、加工环节

150元/箱(0.6元/条)

56%(每条价格≥70元)









36%(每条价格<70元)





批发环节

250元/箱(1元/条)

11%



  (二)酒的适用税率:   1.白酒——复合计税

应税消费品

定额税率

比例税率



白酒

每斤0.5元

20%



  2.啤酒——从量定额:单位税额按出厂价(含包装物押金)划分档次,包装物押金不包某某重复使用的塑料周转箱押金。

甲类啤酒

250元/吨

出厂价≥3000元



乙类啤酒

220元/吨

出厂价<3000元



  

第四节 计税依据

  消费税实行从价定率、从量定额, 或者从价定率和从量定额复合计税三种计征办法,计税依据为销售额、销售量。

     一、从价定率计征的计税依据   (一)销售额的确定:   销售应税消费品从购买方收取的全部价款(含消费税)和价外费用,不包某某向购买方收取的增值税税额。   【提示1】一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。   【提示2】含税销售额特指含增值税   不含增值税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)   【提示3】白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,按价外收入处理。   

  【例题·单选题】根据税法规定,下列说法不正确的是( )。   A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税   B.凡是征收增值税的货物都征收消费税   C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税   D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税



??

『正确答案』B 『答案解析』消费税只针对特定的应税消费品征收,选项B错误。





  (二)包装物的规定:   1.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。   2.包装物押金:不并入销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。   3.既作价随同应税消费品销售的,又另外收取的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。   4.酒类产品生产企业销售酒类产品(不包某某啤酒、黄酒)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。   【提示】销售啤酒、黄酒收取的押金,按一般押金规定处理。   关于消费税和增值税押金问题的总结:   

  【考题·单选题】关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是( )。   A.消费税计税销售额包某某增值税   B.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额   C.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额   D.金银首饰包装费不计入计税销售额



??

『正确答案』C 『答案解析』选项A,消费税计税销售额不包某某增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费计入计税销售额。





  【例题·单选题】关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。   A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税   B.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税   C.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税   D.销售白酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税



??

『正确答案』D 『答案解析』啤酒、黄酒从量定额征收消费税,收取的包装物押金是价值量,不缴纳消费税;除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。





  【例题·计算题】某白酒生产企业2020年6月会计账户“其他应付款—白酒包装物押金”贷方金额10.17万元,“营业外收入—逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。   要求:计算6月应纳消费税和增值税。



??

『正确答案』白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税。   6月应纳消费税=10.17÷(1+13%)×20%=1.8(万元)   6月应纳增值税=10.17÷(1+13%)×13%=1.17(万元)





     二、从量定额计征的计税依据——销售数量:   (一)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;   (二)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;   (三)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;   (四)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

  【考题·单选题】某石化企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售柴油90000升,其中包某某以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2019年3月应缴纳消费税( )元。(消费税税率1.2元/升)   A.108000   B.60000   C.72000   D.0



??

『正确答案』C 『答案解析』符合条件的纯生物柴油免消费税。   应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)。





     三、计税依据的若干特殊规定   (一)卷烟——最低计税价格的核定   1.核定范围:卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟。   2.计税价格:由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布。公式为:   某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)   3.计税销售额的确定:实际销售价格与核定计税价格   孰高原则。   (二)酒类计税依据的特殊问题   1.白酒——最低计税价格核定   (1)核定范围:   白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。   (2)白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。   

  【例题·计算题】某白酒生产企业本月白酒销售业务:

销售方

购货方

数量(斤)

单价(元/斤)

去向



甲企业

白酒***

12000

140

继续销售(单价210元/斤)





酒店

9600

200

最终消费



合计

—

21600

—

—



  以上价格均为不含税价。   注:甲企业与白酒***为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。



??

『正确答案』   210元/斤×70%=147元>140元,甲企业向白酒***(关联企业),由税务机关核定消费税最低计税价格。   甲企业应缴消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000   =77.88(万元)





  【考题·计算题节选】某***为增值税一般纳税人,2月销售给下属***42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月***对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。该公司应缴纳消费税( )元。   A.10250.00   B.13450.00   C.15650.00   D.22250.00



??

『正确答案』B 『答案解析』应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)





  2.啤酒生产企业(教材P205)   啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联企业的啤酒***销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联企业的啤酒***对外的销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定该啤酒消费税单位税额。      消费税定额税每吨220元、250元? 250元

  (三)自设非独立核算门市部计税的规定   纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

  【例题】某酒厂2月份移送一批60°白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂批发价格260元/斤,本月门市部销售白酒的均价不含税300元/斤,销售360斤。   要求:计算门市部应纳消费税。



??

『正确答案』应缴纳消费税=360×300×20%+360×0.5=21780(元)   (四)纳税人用于以物易物(换取生产资料或消费资料)、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。   【提示】同时缴纳的增值税按同类应税消费品的平均价格。





  【考题·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类化妆品***换取高档精油。该厂当月应纳消费税( )万元。(消费税率15%)   A.102.75   B.103.58   C.104.25   D.108.5



??

『正确答案』C 『答案解析』应纳消费税=(6000×400+6500×500+6500×200)÷10000×15%=104.25(万元)





  (五)套装产品的计税依据   纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额为计税依据计算消费税。   【提示】不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。    内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 工应税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。





  【考题·多选题】下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。   A.金店销售金银饰品在销售环节纳税   B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税   C.白酒在生产环节和批发环节纳税   D.销售珍珠饰品在零售环节纳税   E.成品油在零售环节纳税



??

『正确答案』AB 『答案解析』选项C,只有卷烟是在生产环节和批发环节纳税;选项D,销售金银饰品在零售环节纳税;选项E,成品油在生产环节纳税。





  【本章内容小结】   1.消费税的税目(15种)及纳税环节   2.税率形式   3.消费税的计税依据(3种方法、销售额及特殊规定)   4.消费税各环节应纳税额计算(与增值税关系)   (1)生产环节:正常销售、自产自用、扣税   (2)委托加工环节:双方税务处理要求、代收消费税计算   (3)进口环节:组价   (4)零售(金银首饰):范围、税额计算   (5)双环节缴纳消费税:   卷烟(批发加征);超豪华小轿车(零售加征)   5.消费税出口环节退免税政策(与增值税关系)



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