以下为《第1课时 小数乘整数教案》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。
第1单元 小数乘法
第1课时 小数乘整数
【教学内容】教材P2~3例1、例2。
【教学目标】
1.使学生理解并掌握小数乘整数的计算方法及算理,会比较熟练地进行笔算。
2.使学生经历将小数乘整数转化为整数乘整数的过程,自主探索小数乘整数计算方法的过程,渗透转化的数学思想,培养简单的逻辑推理能力。
3.使学生体会小数乘法在实际生活中的应用,感受数学源于生活,生活需要数学,形成积极的学习态度。
【重点难点】
重点:理解并掌握小数乘整数的算理,探索小数乘整数的计算方法。
难点:积的小数位数的确定。
【教学过程】
一、情境导入
课件出示教材P2例l情境图。
师:从图中你们了解到了哪些信息?
学生自由交流。
师:图中小丽他们想买3个单价9.5元的风筝需要多少钱?你会列式吗?
【学情预设】学生能回答出3×9.5。
师:这和以前我们学习的乘法算式有什么不同?
【学情预设】学生能发现这里是小数乘整数。
师:以前我们学习的乘法都是整数乘整数,今天的算式中有小数,该如何计算呢?这就是今天我们要研究的小数乘整数。
内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 能用自己的话说一说这个计算过程?
小组讨论,集体汇报。
师生共同总结:首先根据积的变化规律把小数乘整数转化为整数乘法,按整数乘法的规则进行计算;其次处理好积中小数点的位置;最后要注意的是积中小数末尾的“0”可以去掉。
强化训练。
(1)教材P3“做一做”第1题。
想一想:小数乘整数与整数乘整数有什么不同?
(2)教材P3“做一做”第2题。
(3)教材P3“做一做”第3题。
巩固运用
教材“练习一”第5题。
甜瓜每千克3.2元,奶奶爱吃甜瓜,冬冬为奶奶买了5千克,需要多少钱?
兴盛超市冰棒的价格是1.5元/根,丽丽有20元钱,够给自己和另外11位同学每人买一根冰棒吗?
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
五、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
【板书设计】
小数乘整数
【教学反思】
本节课教师主导性太强,当学生在做题中出现错误时,总是急于给学生进行分析,而没有让学生自己找找原因。新授前复习不到位,对于学生的学习起点没有一个正确的认识。
[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]
以上为《第1课时 小数乘整数教案》的无排版文字预览,完整格式请下载
下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。