第1单元小数乘法第9课时 解决问题(1)教学设计

本文由用户“你有什么资格i”分享发布 更新时间:2021-09-06 19:22:10 举报文档

以下为《第1单元小数乘法第9课时 解决问题(1)教学设计》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

第1单元 小数乘法

第9课时 解决问题(1)

【教学内容】:教材P15例8及练习四第1~5题。

【教学目标】:

知识与技能:能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。

过程与方法:让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。

情感、态度与价值观:让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。

【教学重、难点】

重 点:灵活运用所学知识解决实际问题。

难 点:熟练并正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。

【教学方法】:创设情境,启发探究,合作交流。

【教学准备】:多媒体。

【教学过程】

一、复习引入

计算下列各式:

0.9×0.9×1O0 1.25×0.5×8 1.86×3.04+0.14×3.04

教师找三名学生板演,其他学生在稿纸上独立完成,然后集体订正。

师:刚才同学们完成得都很好!这三题都是有关小数的乘法计算,今天这节课我们来进一步学习小数乘法在实际问题中的应用。(板书课题)

二、探究新知

1.出示教材第15页例8的情境图。

师:请同学们认真观察情境图,并说说从情境图中能获得哪些信息。

学生观察情境图,然后说说自己的发现。

生1:图中的这位妈妈买了2袋大米和0.8kg肉,每千克肉26.5元。

生2:鸡蛋有10元一盒的和20元 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 +30=110(元),110>100,所以用剩下的钱某某买一盒20元的鸡蛋。

2.回顾与反思

对比用计算器和估算两种方法,我们很容易发现,有时用估算的方法解决生活中的实际问题比较简单。

比较估算的两种方法,我们发现,第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了,第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱某某。

三、巩固练习

1.完成教材第17页练习四的第3题。

这个房间地面的面积为:

8.1×5.2=42. 12(平方米)。

一块地砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米),

100块地砖的面积一共是0.36×100=36(平方米),363.75,所以王老师步行0.8小时能到学校。

四、课堂小结

师:通过这节课的学习,同学们有什么收获?可以与大家分享一下吗?

学生发言,教师点评。

五、作业:完成教材第17页练习四的第1、2、5题。

【板书设计】:

解决问题

单价

数量

总价



大米

30.6

2

61.2



肉

26.5

0.8

21.2



鸡蛋

10

1

10





[文章尾部最后300字内容到此结束,中间部分内容请查看底下的图片预览]请点击下方选择您需要的文档下载。

  1. 最XX师大版五年级数学下册全册教案
  2. 人教版六年级上册数学教学计划
  3. 中班美术活动案例分析 钱
  4. 用6和7的加减法解决问题-导学案
  5. 五年级下解决重叠问题教案
  6. 第4课时 解决问题【教案】
  7. 5.2.2 解决问题
  8. 数学广角优化优秀教案
  9. 解决问题的策略一一列举
  10. 新人教版三上数学册单元目标
  11. 数学人教版六下教学计划
  12. 六年级上册数学教学工作计划
  13. 学校四下数学教学计划
  14. 六上数教学计划 .8
  15. 苏教版小学三年级数学上册教学计划
  16. 五年级上册数学教学计划
  17. 《解决问题:例3》优教课件
  18. 认识时间解决问题教学设计--徐某某
  19. 课题22.1.1二次函数——概念
  20. 第1单元小数乘法第10课时 解决问题(2)教学设计

以上为《第1单元小数乘法第9课时 解决问题(1)教学设计》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览